Аптекарь из Казачинского украшает свое село скульптурами

Мария Колмыкова работает провизором в аптеке Казачинского, а в свободное время вместе с мужем Василием делает скульптуры из металла и бетона, которые украшают улицы села, пишет 7 октября 2020 года газета «Областная».

Заниматься ремеслом Марию научил ее отец, который работал учителем труда в местной школе. Своего перового трехметрового Деда Мороза девушка изготовила насколько лет назад. Долго он не простоял, собаки вытащили ткань, Дед Мороз подтаял и рухнул. На следующий год она решила сделать что-то попрочнее. Каркас нового трехметрового Деда Мороза набили уже поролоном и стекловатой.

Потом настала очередь сказочных коней с русскими санями. Эта работа была выполнена по принципу конструктора лего, из фанеры. Все детали Мария долго и кропотливо выпиливала сама. Один конь получился 2,5 метра в холке. Разрисовала его под хохлому, что очень украсило черно-белую заснеженную улицу. В прошлом году Маша выполнила еще две уличные скульптуры – деревянные матрешки по два метра ростом. Их она расписывала вместе с сестрой три месяца.

А еще она восстановила полуразрушенный забор у сгоревшей чужой усадьбы — расписала его хохломскими узорами. Наличники и ставни своего дома Мария украсила резьбой и ковкой.

Для жителей соседнего села Ключи девушка смастерила скамейку «Любовь и верность». А ко Дню Великой Победы Маша изготовила металлическую скульптуру «9 Мая». На красном фоне букв – белые голуби как символ памяти. Сейчас мастер начала осваивать изготовление бетонных скульптур. В следующем году Казачинскому исполнится 245 лет. К этой дате Мария планирует изготовить символ поселка – большого белого лебедя.

– Творчество – моя стихия. Это мое утешение, я этим живу, получаю удовольствие. Я люблю мое Казачинское, всегда стремилась вернуться на свою малую родину. Возвращаясь с учебы, вещи начинала собирать еще в Усть-Куте и с нетерпением ждала свою станцию. Выходила в Киренге на перрон, делала глубокий вдох и понимала – я дома. И этот мой дом должен быть красивым, — говорит Мария.