Жители Братска снова пожаловались на выбросы в атмосферу

Жители Братска 4-5 октября 2020 года снова жаловались на дурно пахнущие выбросы в атмосферу. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Иркутской области, с начала года из 34 исследуемых веществ превышения регистрировались по 19.

Это диоксид азота, гидроксибензол (фенол), хлор, фтористые газообразные соединения, фториды неорганические плохорастворимые, 3,4 – бенз(а)пирен, бензол, этилбензол, взвешенные вещества, взвешенные частицы РМ 2,5 и менее, сажа, серы диоксид, серная кислота, формальдегид, диметилбензол, 1-бутантиол, пропан-1-тиол, метилбензол, сероводород.

В Братске в 2020 году по федеральному проекту «Чистый воздух» аккредитованная лаборатория ведет мониторинг загрязнения атмосферного воздуха. На двух постах (ул. Баркова, 43а, ул. Енисейская, 195) проводятся исследования на содержание 34 приоритетных химических веществ. С января выполнено 8700 исследований, зарегистрировано 160 превышений предельно допустимой концентрации отдельных веществ.

Информация о результатах исследований направлена в правительство Иркутской области, Росприроднадзор, администрацию Братска, другие заинтересованные службы и ведомства. Результаты исследований позволят получить достоверную информацию о загрязнении атмосферного воздуха, оценить риски для здоровья населения, разработать целенаправленные мероприятия по снижению и устранению негативного влияния выбросов загрязняющих вещества на здоровье населения Братска.

Братчане в соцсетях массово пишут о неприятных выбросах в атмосферу в последние дни. Однако, как сообщает пресс-служба Братска в видео, превышение загрязняющих веществ с начала октября не зарегистрировано.