В Ангарске 39% больных коронавирусом считали, что у них ОРВИ

В Ангарске лишь 8% случаев заражения коронавирусом выявляется при добровольном обследовании. В 15 % случаев вирус выявляется при обследованиях на предприятиях, в 39 % случаев – при обращении в лечебное учреждение с признаками ОРВИ, в 24 % – при контактах с заболевшим COVID-19, в 14 % случаев при госпитализации с внебольничной пневмонией, рассказала на заседании оперативного штаба заместитель мэра Марина Сасина, сообщает 6 октября 2020 года пресс-служба администрации АГО.

Всего по данным Роспотребнадзора, на территории Ангарского округа официально зафиксировано 2073 случая коронавирусной инфекции. В среднем в сентябре регистрируется около 30 заболевших в день. В ковидных госпиталях Ангарска находится 261 житель. Выздоровели 82,3 % пациентов. Скончались 14 человек.

— Рост количества заболевших в Ангарском округе продолжается, ситуация напряженная, но стабильная. С подозрением на COVID-19 по контакту числятся 354 человека. Все они также требуют внимания Роспотребнадзора и медицинского сопровождения в телефонном режиме. При этом врачей больше не стало, и они тоже заболевают, – сказала Марина Сасина.

По информации начальника городского управления образования Ларисы Лысак, среди школьников зафиксировано 16 случаев заражения, среди работников образовательных учреждений – 17. На карантине находятся 13 классов в шести образовательных учреждениях (в школах № 7, 9, 11, 39, в гимназии № 1 и мегетской школе). Полностью на дистанционное обучение до 8 октября переведена гимназия № 8. Школа № 36, кроме двух классов, вновь приступила к очным занятиям. В семи дошкольных учреждениях (№ 8, 9, 25, 36, 107, 108, 112) находятся на карантине семь групп. Детские сады продолжают работу в режиме дежурных групп.