Рейтинг нарушений безопасности на воде составили в Иркутской области

В Иркутской области в период навигации к административной ответственности за различные правонарушения были привлечены 1542 судоводителя, сообщает 6 октября 2020 года пресс-служба регионального управления МЧС.

Наибольшее число правонарушений – 890 случаев – связано с отсутствием спасательных жилетов на пассажирах, находящихся на борту.

365 протоколов было составлено за нарушения правил плавания, которое наказывается штрафом в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или лишением права управления судном на срок от шести месяцев до одного года.

247 административных протоколов было составлено в отношении судоводителей, передавших управление судном лицам, не имеющим на то прав, либо нарушивших правила эксплуатации судов. Речь идёт о судах, не прошедших технического освидетельствования, либо без бортовых номеров или обозначений. Размер административного штрафа в этом случае – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. При передаче управления – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. В ситуации, когда допускалось управление маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Помимо этого, в 40 случаях плавсредствами управляли лица в состоянии опьянения. Максимальная сумма штрафа за подобное правонарушение составляет 2 тысячи рублей. Кроме того, предусмотрено наказание в виде лишения права управления судном на срок от одного года до двух лет.