Экс-мэр Ольхонского района досрочно вышел из колонии

Бывший мэр Ольхонского района Сергей Копылов, который был осужден в июне 2019 года по статье 286 УК РФ за превышение должностных полномочий, досрочно освобожден. Об этом 5 октября 2020 года сообщил на своей странице в Фейсбуке общественный деятель Сергей Перевозников.

Напомним, в 2013-2015 годах мэр Ольхонского района Сергей Копылов позволил подрядной организации вести добычу гравия на конкретном участке Прибайкальского национального парка для реконструкции дороги Баяндай – Еланцы – Хужир. Он заключил с юридическими лицами и гражданином договоры аренды земельных участков, относящихся к особо охраняемой территории. По решению суда, это «повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в причинении ущерба почве, местам произрастания объектов растительного мира, среде обитания беспозвоночных животных». Сумма ущерба была оценена в 24 млн рублей.

Эхирит-Булагатский районный суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима.