Более 16 тысяч классных учителей Иркутской области получили федеральную доплату

За сентябрь 2020 года более 16 тысяч классных руководителей общеобразовательных организаций Иркутской области получили выплату за классное руководство. На обеспечение выплат только в этом году из федерального бюджета предусмотрено 671,8 миллионов рублей. Об этом 6 октября сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Ежемесячное денежное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей выплачивается классным руководителям с 1 сентября по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.

Размер федеральной выплаты не зависит от количества детей в классе. При ведении классного руководства в двух и более классах педагог получит ее в двойном размере. Примечательно, что в полном объеме сохранятся выплаты за классное руководство из региональных и муниципальных бюджетов. Федеральная выплата будет указываться отдельной строкой, чтобы преподаватели видели – надбавки предыдущего периода не были снижены или отменены.

Предложение о введении дополнительной выплаты педагогическим работникам за классное руководство озвучил Владимир Путин в ходе ежегодного послания к Федеральному собранию Российской Федерации.