В Вихоревке и Усть-Куте людям стало тепло

В Вихоревке и Усть-Куте, где раньше возникали проблемы во время отопительного сезона, в 2020 году все в порядке – котельные готовы, тепло в жилые дома и социальные объекты подали вовремя. Как сообщает 5 октября пресс-служба Законодательного собрания, этот вопрос обсуждался на заседании депутатского штаба.

Мэр Братского района Александр Дубровин рассказал, что в Вихоревке подготовка объектов коммунального назначения к отопительному сезону прошла в условиях дефицита средств, из бюджета района на ремонт выделено 6 млн рублей. Все котельные и тепловые сети введены в работу. По словам главы Вихоревски Николая Дружинина, для модернизации коммунального хозяйства города было выделено около 30 млн рублей, мероприятия были выполнены в срок. Отопительный сезон начали 16 сентября, всё работает штатно.

Мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов отчитался о ремонте и эксплуатации котельной теплоснабжении микрорайона «Курорт», с которой были сложности в прошлом году. По его словам, опасений по срыву отопительного сезона на данный момент нет. Тепло в дома и социальные объекты начали подавать с 15 сентября. Котельная «Курорт» на нормативные параметры вышла 30 сентября. Все теплоисточники на сегодняшний день работают в штатном режиме.

Спикер ЗС Александр Ведерников отметил, что этот вопрос касается большинства жителей региона, и депутатский корпус всегда держит его на особом контроле. «У нас всегда повышенное внимание к северным территориям. Каждую зиму эти муниципалитеты сталкивались с серьезными проблемами. Название города Вихоревки стало нарицательным и прочно ассоциируется с коммунальным коллапсом. После неоднократного вмешательства депутатов и работы, проведенной областным правительством и министерством ЖКХ России, этот тяжелый вопрос начал решаться. Сегодня мы рассчитываем на то, что тепло запущено везде, и жители нашей области живут и трудятся в комфортных условиях», – сказал председатель ЗС.

Представители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта проинформировали, что готовность к отопительному сезону в целом соответствует показателям по Сибирскому федеральному округу и составляет порядка 99,8%. Заменены более 100 км инженерных сетей, что составляет 130% от запланированного.