Девятилетняя ангарчанка с инвалидностью прыгнула с парашютом

Девятилетняя ангарчанка Анфиса Соловьева, девочка с серьезными проблемами опорно-двигательного аппарата, первой среди детей с такой инвалидностью в России совершила прыжок с парашютом. Об этом «Областной» 5 октября 2020 года сообщил ее тренер по адаптивным видам спорта Александр Варенков.

Свой первый шаг в небо Анфиса Соловьева совершила в тандеме с инструктором. Девочка – инвалид детства. У нее врожденная патология развития – сложное заболевание костей, при котором не растет правая нога. Каждые два – три года Анфисе ломают кость и ставят аппарат Илизарова, который вытягивает конечность. Два месяца девочка живет в больнице и 8-9 месяцев носит аппарат.

Совершить прыжок Анфисе помогла гимнастика – она самостоятельно скачала приложение по спортивной гимнастике на смартфон и активно занимается по несколько часов в день.

– Растяжка и пластика у девочки – феноменальные. У нее отличная концентрация, прекрасный вестибулярный аппарат. Когда я предложил ей прыгнуть с парашютом, и она, и родители согласились. После пяти занятий с инструктором я понял, что Анфиса готова к полету. Экстремальная ситуация заставляет мобилизоваться, поверить в себя, что очень важно для людей с проблемами здоровья, – рассказывает Александр Варенков.

Прыжок совершили на аэродроме в Оеке. Анфиса правильно выполнила все правила полета, заученные на тренировках. На высоте 2600 метров она пережила несколько секунд свободного падения, а после наслаждалась видами сверху.

Анфиса говорит, что готова прыгать еще, стремление в небо у нее от дедушки Юрия Павловича, который работал летчиком гражданской авиации. Родители горды поступком дочери, которая доказала всем, на что она способна. Достижение девочки тренер намерен зафиксировать в книге рекордов России.