В Усть-Илимске льготников будут продолжать возить с 1 ноября

В Усть-Илимске продолжится перевозка льготных пассажиров общественным транспортом, так как частной транспортной компании пообещали в ноябре выплатить долг из бюджета Иркутской области. Об этом 30 октября 2020 года заявила представитель министерства социального развития, опеки и попечительства на заседании комитета по здравоохранению Законодательного собрания, сообщает газета «Областная».

Как рассказал депутат от Усть-Илимска Артем Лобков, единственный перевозчик накануне заявил, что с 1 ноября перестать возить льготников, развесил объявления об этом, чем породил бурю обсуждений и возмущений в социальных сетях.

По словам представителя министерства, транспортной компании в Усть-Илимске задолжали 26 млн рублей – за перевозки по городу и 23 млн рублей – за перевозки по садоводческим маршрутам. Дело в том, что часть средств, которые были изначально заложены в бюджете области на компенсацию транспортных перевозов, а именно – 100 млн рублей, перенаправили на выдачу жилищных сертификатов для людей, пострадавших от наводнения, т.к. количество непригодных для проживания домов увеличилось в этом году.

Сейчас, по словам представителя министерства, ведется работа с министерством финансов Иркутской области, с перевозчиком расплатятся полностью в ноябре, поэтому транспортная компания не прекратит перевозку льготников. Артем Лобков попросил предоставить перевозчику гарантии оплаты, как он сам просит.