Увлекательно и просто о науке расскажут на вебинарах ИГУ

Наука мирового уровня или прорывные научные проекты – 31 октября 2020 года ученые Иркутского государственного университета на вебинарах просто и доступно расскажут молодежи о своих исследованиях. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Университетские ученые познакомят слушателей со сверхвысокими космическими энергиями, погрузят в древний мир, раскроют тайны мира молекул, расскажут о маленьких байкальских рачках и их вкладе в новинки биотехнологической сферы. Узнать о всем этом можно даже не выходя из дома – современные технологии позволяют присутствовать, оставаясь на расстоянии. Поэтому ИГУ приглашает заинтересованных присоединиться к вебинарам с помощью онлайн-платформы Zoom (обязательна регистрация).

Кстати, продолжая формат открытых лекций (такой формат в ИГУ успешно реализуется на таких проектах как «Научные уикенды», «Публичные лекции ученого», «Центр города»), университет позволяет, предлагает и даже настаивает на том, чтобы слушатели задавали вопросы, а лектор постарается ответить на них квалифицированно и, главное, понятно.

В 12.00 начнется первый вебинар с темой «От цветных байкальских рачков к ярким биотехнологическим решениям». Проведет его ведущий научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Полина Дроздова, она говорит: «Слушатели узнают некоторые последние результаты нашей большой работы по изучению адаптаций фауны Байкала к необычным условиям. Я расскажу об окраске и зрении байкальских бокоплавов, о том, как из фундаментальной науки «вырастают» прикладные применения и почему ученые далеко не всегда могут предсказать, как будет развиваться та или иная область».

В 13.00 – второй вебинар. Его тема: «Мир молекул как космическая фантастика». Об этом расскажут тоже молодые ученые – старшие научные сотрудники НИИ нефте- и углехимического синтеза ИГУ Михаил Быков и лаборатории квантовой химии ИГУ Владимир Орел, они говорят: «Практический каждый из нас, сталкиваясь с тем или иным предметом, задумывался: «А из чего это сделано?». И, как правило, наше любопытство удовлетворяется названием материала, из которого он сделан. Мы же предлагаем слушателям заглянуть в мир молекул, из которых состоят вещества, и получить базовые представления об их строении. При этом молекулы химических веществ сравниваются с космическими кораблями, а то из чего они состоят – это некие модули для построения таких аппаратов. Причем, что интересно, эти корабли и способы их сборки можно заранее проектировать и моделировать – а это уже о загадочных силах, которые побуждают простые молекулы собираться в разнообразные биологически и фармацевтически значимые соединения».

В 14.00 начнется третий вебинар «Вселенная сверхвысоких энергий. Космические лучи». В эту неземную тайну, изучаемую на Земле, а точнее в ИГУ, посвятит слушателей директор НИИ прикладной физики ИГУ Андрей Танаев. Он рассказывает: «Во вселенной происходят катастрофические события: взрывы сверхновых звезд, слияние сверхмассивных черных дыр, падение звезд на ядра активных галактик. Энергия космических лучей, сопровождающих эти процессы, в десять миллионов раз выше, чем у частиц в самых мощных ускорителях. Природа этих и других явлений, сопровождающихся самым масштабным во вселенной выделением энергии, крайне мало изучена. Неизвестно и то, в каких конкретно астрофизических объектах и как именно частицы ускоряются до сверхвысоких энергий, или какова природа темной материи и темной энергии. Немаловажно, что два мегапроекта сферы современной астрофизики реализуются у нас в Прибайкалье. Именно об этих проектах, а также изучаемых в их рамках природных явлениях я попробую кратко рассказать». 

В 15.00 – завершающий вебинар, он погрузит слушателей в древний мир Прибайкалья. Его тема: «Археология каменного века Байкальской Сибири». Расскажет об этом и даже представит на экране быт древнего человека стажер-исследователь НИЦ «Байкальский регион» ИГУ Илья Уланов. Он делится: «История изучения каменного века Байкальской Сибири насчитывает почти 150 лет. Мало кто знает, что первая в России палеолитическая стоянка древнего человека была открыта в 1871 году именно в Иркутске геологами Черским и Чекановским. С тех пор иркутскими археологами сделано огромное количество открытий, которые показывают людей каменного века с удивительных сторон – их реальный образ отличается от распространенного мифа об укающем полуголом дикаре, вооруженном дубиной. Я расскажу о том, кто жил на территории Иркутской области 5000, 10 000, 40 000 лет назад, а также о том почему местная археология не менее интересна, чем археология древнего Египта».

Онлайн-лекториум ИГУ «Наука 0+» проходит во время марафона для абитуриентов #ПоступайвИГУ. Марафон представляет собой серию онлайн-мероприятий для абитуриентов, их родителей и учителей. Проходит он с 26 октября по 1 ноября на площадке Zoom. Завершающим мероприятием станет День открытых дверей (1 ноября в 11.00) на канале ИГУ в YouTube с трансляцией прямого эфира Вконтакте (группа Абитуриент ИГУ).