Начало ноября в Иркутске будет теплым

Теплая погода порадует иркутян 2, 3, 4 ,7 и 8 ноября 2020 года. Об этом 30 октября рассказали на онлайн-пресс-конференции заместитель начальника Иркутского Гидрометцентра Юлия  Янькова и начальник отдела метеорологических прогнозов Анна Бабанова, сообщает газета “Областная”.

Территория Иркутской области вошла в зимний режим только с 26 октября, что на 5-10 дней позже обычного. В ноябре в Иркутске ожидается температура близкая к среднемесячной норме -8,-12 градусов, в верхнеленских районах -13,-14 градусов, в северных районах -15,-21, на крайнем севере до -24 градусов.

В начале месяца в южных, западных и центральных районах ночью ожидается -5, -10 градусов, при прояснении может опускаться до -20. Дневные температуры составят -1,-6 градусов. В начале первой декады, 2,3,4 ноября, а также 7 и 8 ноября могут быть положительные температуры от 0 до +5 градусов. Во второй и третьей декаде преобладающий фон дневных температур -7, -12 градусов. В северных районах температуры ниже с самого начала месяца от -15, и в отдельные ночи опускаться до -35. Во второй и третьей декадах ожидается -25, 35 градусов.

Осадков в ноябре уже преимущественно в виде снега и снега ожидается около нормы от 8 до 28 мм. В центральных и западных районах до 37 и северных 15-50 мм.

В сентябре в Иркутской области выпало аномально большое количество выпавших осадков, необычными были продолжительные дожди, которые обычно наблюдаются во второй половине июля и в августе. В результате на территории западных и южных районов области выпало от 1,5-3,5 месячных норм. Средне количество осадков составило 95 мм при норме 42 мм. Это наблюдалось впервые за последние 40 лет. В результате переувлажнения почвы создались неблагоприятные условия для уборки и заготовки кормов, повышались уровни воды на реках области. Превышение над критическими отметками наблюдалось на реке Кирей (90 см) и Зима (19 см). Средний уровень озера Байкал в конце сентября повысился до отметки 45712, что на 26 см выше прошлогодних значений. После этого было принято решение об увеличении сбросов на Иркутской ГЭС.

Средняя температура октября на большей территории Приангарья превысила средние значения на 1-3 градуса, в южных районах температура оказалась в пределах нормы. Осадков выпало меньше нормы. Из-за активной циклонической деятельности погода принимала неустойчивый характер, отличалась усилением ветра до 16 -21 м/с, самые большие порывы ветра были на Байкале и достигали 30 м/с.