Мошенники похитили у 75-летнего иркутянина почти 2 млн рублей

В Иркутске 75-летний пенсионер перевел все свои сбережения на счета других банков. Такой способ обезопасить деньги от мошенников ему подсказал лжесотрудник банка. Иркутянин лишился почти 2 млн рублей. Об этом 30 октября 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Мужчине позвонил неизвестный мужчина, который назвал его имя, фамилию, отчество, а также размер денежных средств, находящийся на одной из банковских карт. Лжесотрудник банка указал на то, что им зафиксирована попытка мошеннических действий, поэтому деньги следует снять, не сообщая об этом никому, и перевести на строго определенные счета в других банках.

Также пожилому человеку неоднократно звонил подельник преступника от имени одного из руководителей полиции региона. Он предупреждал, что благодаря действиям гражданина ведется работа по изобличению аферистов, поэтому все финансовые операции должны быть строго конфиденциальны.

Полиция напоминает, что любые следственные действия и иные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений с участием граждан не проводятся дистанционно. Такое взаимодействие требует личного контакта с сотрудником и процессуального закрепления соответствующими документами.

Установлено, что ранее потерпевший пользовался неизвестным мобильным приложением, в котором сообщил свои персональные данные, а также сведения о банковской карте, сроке ее действия и коде безопасности.

В настоящее время полиция устанавливает взаимосвязь между этими двумя событиями, а также проводит мероприятия по розыску владельцев счетов, используемых в этой мошеннической схеме.