Из Иркутской области незаконно вывезли древесины на 35 млн рублей

По факту незаконного вывоза из Иркутской области древесины на 35 млн рублей возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов). Об этом 30 октября 2020 года сообщает пресс-служба Следственного комитета России по региону.

В ходе совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями и сотрудниками УФСБ России по Иркутской области, удалось выявить три дополнительных эпизода преступной деятельности лиц в сфере вывоза леса с территории России.

По версии следствия, в 2016 году организация, расположенная в Усолье-Сибирском, основным видом деятельности которой является экспорт лесоматериалов, заключила три внешнеэкономических контракта на поставку лесоматериалов хвойных пород на территорию другого государства. Работниками предприятия в одно из таможенных подразделений Сибирского таможенного управления были представлены документы с заведомо ложными сведениями о происхождении древесины. В результате через таможенную территорию ЕврАэЗС незаконно перемещен лес стоимостью более 35 млн рублей.