Численность населения Иркутска увеличилось только на 0,01% - Иркутскстат

В настоящее время более половины населения мира живет в городах. К Всемирному дню городов, который отмечается 31 октября, посчитали, насколько привлекательна для населения Иркутская область. Об этом 30 октября 2020 года сообщили в Иркутскстате.

Из 22 городов Иркутской области самый крупный – Иркутск с числом жителей 623,6 тыс. человек. В миграционном плане областной центр не очень привлекателен, желающих стать нашими земляками меньше, чем покинувших город в поисках лучшей доли. Общая небольшая прибавка населения в минувшем году получена в результате естественного прироста, положительного баланса рождений-смертей, перекрывшего миграционные потери. Прирост оказался минимальным (на 0,01% к 2018г.).

В Киренске тоже зафиксирована очень скромная прибавка (0,02%), но общий положительный итог здесь, как и в Саянске, Бодайбо, Слюдянке и Байкальске, обеспечила миграция, сумевшая компенсировать потери от превышения смертей над количеством новорожденных.

Во всех других городах области население сокращалось и чаще всего под влиянием обоих демографических факторов. Прибывших на постоянное жительство в Ангарск, Свирск, Тайшет, Бирюсинск и Шелехов оказалось больше, чем выехавших, негативное воздействие другого фактора оказалось сильнее и в конечном счете обусловило общий отрицательный итог.

Отдельные города за год потеряли сравнительно немного жителей, но в Зиме, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске население сократилось на 1%, а в Тулуне – на 3,9%. Потери тулунчан во многом обусловлены вынужденным переездом после сильнейшего наводнения, случившегося минувшим летом.

Обобщенный социальный портрет жителей каждого города, как и любого региона, и страны в целом будет получен в результате Всероссийской переписи населения, назначенной на апрель 2021 года.