В начале ноября Иркутскую область полностью обеспечат антибиотиками и противовирусными

К 6-10 ноября 2020 года в Иркутскую область поставят в полном объеме необходимые для лечения коронавируса лекарства – противовирусные и антибиотики. Об этом во время прямого эфира 28 октября рассказал заместитель губернатора Иркутской области Андрей Козлов. По его словам, работа с поставщиками медикаментов и производителями ведется в круглосуточном режиме.

Организованы поставки умифеномира и арбидола, уже поступило 5,3 тыс. упаковок арбидола, привезут 30 октября и 4 ноября еще 12 тыс., что закроет 35% потребности. Руководству компании «Фармстандарт» направлено письмо губернатора Иркутской области об отгрузке 20 тыс. упаковок арбидола по 100 миллиграмм и 10 тыс. – по 200 миллиграмм. Лекарства привезут в начале ноября. Иркутская область сотрудничает не только с российскими производителями, но и белорусским «Лекфармом», который оправит нам аналог арбидола.

На 28 октября завезли более 18 тыс. упаковок азитромицина (59,6% от потребности), до 6 ноября проступит еще 39 тыс. упаковок (129%).

Есть по объективным причинам задержки в поставке гриппферона, но уже 2 ноября привезут 5,5 тыс. флаконов, к 6 ноября – 29 тыс. (более 100% потребности). Коронавира привезли пока 715 упаковок, поставщикам направлены письма с просьбой увеличить объемы.

По словам Андрея Козлова, дефицит лекарств возник, в том числе, из-за ажиотажного спроса. Он обратился к жителям Иркутской области с просьбой не покупать лекарства впрок, потому что они нужны кому-то прямо сейчас, призвал не ставить диагноз самостоятельно и пить препараты без назначения врача, иначе они могут больше навредить.