Иркутская область получит еще 1,3 млрд рублей на жилье для пострадавших от паводка

Иркутской области выделят еще 1,3 млрд рублей на строительство новых и реконструкцию поврежденных домов, пострадавших от наводнения в летом 2019 года. Соответствующее распоряжение об этом 24 октября 2020 года подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В правительстве отметили, что это позволит пострадавшим от наводнения решить жилищные вопросы и в целом улучшит социально-экономическую ситуацию в регионе.

Напомним, межбюджетный трансферт на сумму 1,3 млрд рублей выделен Приангарью в результате договоренности между заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным и губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, достигнутой в июле этого года.

В феврале 2020 года на эти цели из резервного фонда правительства уже было направлено 3 млрд рублей, а в 2019 году – более 14 млрд рублей.

В сентябре прошлого года правительство утвердило программу восстановления жилья, объектов связи, социальной и инженерной инфраструктуры на затронутой паводком территории. Документ содержит 211 мероприятий, которые должны быть реализованы в период с 2019 по 2023 год. Ответственными исполнителями программы назначен целый ряд министерств, в том числе Минстрой, МЧС, Минздрав, Минсельхоз.