В Ангарске почти 40% сотрудников скорой помощи не вышли на смену из-за болезни

В Ангарске почти 40% сотрудников скорой помощи не вышли на смену из-за болезни, рассказал 28 октября 2020 года на заседании городского оперативного штаба руководитель больницы скорой медицинской помощи Борис Басманов, сообщает пресс-служба администрации АГО.

Тем не менее, по словам Бориса Басманова, вызовов, не обслуженных скорой, за последние сутки нет:

— Время приезда, безусловно, увеличилось, но мы справляемся с объемом работы. Проблема, прежде всего, в том, что 30-40% сотрудников скорой помощи не выходят на смену из-за болезни. Участковые врачи и фельдшеры поликлиники ежедневно обслуживают 150-200 вызовов.

В Ангарске в пяти госпиталях на лечении находятся 596 человек, из них 525 жителей округа. С начала пандемии было выявлено 267 случаев коронавирусной инфекции среди детей. Сейчас болеют 111 юных ангарчан. Пятеро – в стационаре.

Главный врач Ангарской городской больницы № 1 Ирина Демко сообщила, что за прошедшие сутки через приемное отделение госпиталя прошло 46 пациентов:

— Нагрузка очень большая. Организовали дополнительные койки. Обследование и лечение начинается с приемного покоя, затем распределяем по госпиталям. Отсюда – очереди при поступлении.

На амбулаторном лечении под наблюдением врачей поликлиники находятся 484 пациента с ковидом.

О том, что в госпитале Ангарской городской детской больницы на лечении находятся 123 пациента, рассказал главный врач Валерий Голубев:

— Количество тяжелых случаев пневмоний значительно выше, чем в весенне-летний период. Работаем, как и остальные учреждения, в очень напряженном режиме.

Руководители лечебных учреждений выразили благодарность всем волонтерам, которые на личном транспорте отвозят врачей к пациентам. Таких добровольцев сейчас 25. Кроме того, персонал станции скорой медицинской помощи и госпиталей благодарит неравнодушных ангарчан и предпринимателей за доставку горячего питания.

Муниципалитет заключил договор со службой такси. Оплата – за счет средств резервного фонда. Теперь, чтобы своевременно добраться до пациентов, доктора могут воспользоваться и этой услугой.

Неоценимую помощь врачам оказывают студенты-медики, которые подключились к работе в поликлиниках. Еще более 30 человек задействованы в оказании содействия Роспотребнадзору.

— Мы понимаем сложность сегодняшней ситуации и то, в каком режиме работают больницы. Ангарская нефтехимическая компания выделила средства на увеличение коечного фонда. Большую помощь в приобретении кислородных концентраторов оказывает АЭХК. Эти предприятия всегда были на передовой во взаимодействии по решению проблем территории. Бизнес-сообщество, понимая, что жизнь в городе может быть парализована, как весной, откликается на призывы о содействии. Жители также не остаются равнодушными. Огромная признательность всем, – подчеркнул мэр Ангарского округа Сергей Петров.