Техосмотр по-новому

В Иркутской области стало на треть меньше фирм, которым разрешено проводить техосмотры. Из 95-ти аккредитацию прошли только 64. Не исключено, что на это повлияли изменения в законодательстве. Правда, в связи с пандемией коронавируса их введение отложено до марта 2021 года.

О нововведениях в процедуре техосмотра рассказала начальник отдела развития транспортного комплекса областного министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Татьяна Волгина:

– Компании должны будут вести фото- и видеофиксацию технического осмотра. Фотографии до и после диагностики вместе с временем и координатами места съемки вносятся в единую автоматизированную информационную систему техосмотра (ЕАИС ТО).

Много новых требований появилось и к производственно-технической базе пунктов.

Сегодня только 64 фирмы в регионе прошли аккредитацию Российского союза автостраховщиков.

– Транспортных средств с каждым годом становится больше, а значит, надо увеличивать количество пунктов ТО, – отметила Татьяна Волгина. – В связи с тем, что новые требования предполагают дополнительные расходы, будут пересмотрены тарифы на эту услугу. Стоимость техосмотра, скорее всего, изменится.

Начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Седухин посоветовал водителям быть внимательными при прохождении техосмотра и перепроверять компании, которые выдают диагностические карты:

– Карты будут оформляться в электронном виде, подписываться усиленной электронной подписью эксперта. Подделать документы станет просто невозможно.

А если водитель все-таки купит диагностическую карту, которой нет в системе, ему грозит штраф в размере 2 тыс. рублей. Сотрудники ГИБДД смогут по госномеру автомобиля легко проверить, проводился ли действительно техосмотр. С марта следующего года у госавтоинспекции также появляется право участвовать в техническом осмотре автобусов, проводить надзорные мероприятия в отношении операторов.

С 1 марта 2021 года от прохождения ТО полностью освободят автомобили младше четырех лет. Машины в возрасте от четырех до десяти лет будут обязаны приезжать на техосмотр раз в два года, авто старше 10 лет – каждый год.

Между тем с 1 ноября 2020 года Россия переходит на оформление электронных ПТС. По словам Андрея Седухина, информация о паспорте транспортного средства будет находиться в Реестре ЭПТС, собственник же получит только выписку из него.

– Это значительно облегчит передачу права собственности на автомобиль, – подчеркнул Андрей Седухин. – Автовладелец сможет использовать Реестр электронных паспортов, портал Госуслуг или лично обратиться в МФЦ. Наряду с этим останутся бумажные ПТС. Сейчас в России выдано более 1 млн электронных паспортов транспортных средств.

 

Кстати:

В поселке Чунский открылся первый и пока единственный здесь официальный пункт технического осмотра, сообщает пресс-служба районной администрации. Его руководитель Роман Панарин – дипломированный автоэксперт по всем категориям транспортных средств. Ежедневно пункт сможет обслуживать до 30-35 автомобилей. В случае усиленного наплыва машин будут работать две линии, условия и помещения для этого есть, и второй сотрудник сейчас проходит обучение.