Мать-одиночка из Заларинского района собирается сдать ребенка в приют из-за потери работы в пандемию

Мать-одиночка из Заларинского района собирается на зиму сдать ребенка в приют из-за потери работы в пандемию коронавируса. Женщина ухаживает за престарелой матерью, и у нее не получается найти новую работу. Об этом она рассказала заместителю министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяне Плетан во время прямого эфира, который состоялся 27 октября 2020 года, сообщает газета “Областная”.

По словам Татьяны Плетан, такая возможность существует. Оформление необходимых документов происходит в отделах опеки и попечительства по месту жительства. При этом будет заключено трехстороннее соглашение – между родителем, органом опеки и попечительства и социальным учреждением, где будет временно находиться ребенок. Родитель будет обязан навещать ребенка, заниматься его воспитанием и по окончании срока соглашения, забрать его домой.

Есть и другая мера поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, связанной с потерей работы, – заключение социального контракта. По этому контракту человеку будет оказана финансовая помощь, которая может быть направлена на создание предпринимательской деятельности, на переобучение. Если человек живет в сельской местности, ему помогут вести личное подсобное хозяйство – выделят деньги на покупку сельхозживотных, инвентаря, посадочного материала. Помимо этого, по соцконтракту есть возможность получить деньги на приобретение  оборудования для пошива одежды для семьи или инструментов для ремонта дома и изготовления мебели. Такой контракт можно заключить в отделах социальной защиты населения по месту жительства.