Коронавирус: о чем новые поправки в указ губернатора?

1. В Иркутской области все, кто не сможет дозвониться в поликлинику по месту жительства, будут переадресованы на горячую линию 8 (3952) 399-999. Она должна работать по территориальному принципу: звонки принимают не менее 16 операторов одновременно – на Иркутск и Иркутский район, не менее двух – в каждый район и округ. Обеспечить бесперебойную работу горячей линии поручено Иркутскому филиалу Ростелекома, в компании будет назначен ответственный за техническую поддержку. Студенты иркутских вузов будут работать на горячей линии по пять человек в смене.

2. В лечебных учреждениях региона, где есть компьютерный томограф, исследования пациентам с подозрением на внебольничную пневмонию будут делать круглосуточно по направлению медицинских организаций.

3. В Иркутской области часть платы, которую вносят собственники жилья в многоквартирном доме, может пойти на дезинфекцию общего имущества. В первую очередь в обработке раз в неделю нуждаются подъезды. Управляющим компаниям рекомендовано провести собрания собственников по этому вопросу.

4. Принять меры для организации дистанционного обучения, в том числе в школах, поручено министерству образования, чтобы обеспечить взаимодействие детей с педагогическими работниками с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Мэрам и руководителями частных образовательных учреждений рекомендовано то же самое.

5. Весь общественный транспорт должен обеспечить дезинфекцию контактных поверхностей – после каждого рейса, полную дезинфекцию – не менее двух раз в день.