Количество коронавирусных коек в Иркутской области увеличат до 6 тыс.

В Иркутской области разворачиваются новые коронавирусные койки на базе действующих лечебных заведений, их количество предполагается довести до 6 тыс. Об этом на депутатском штабе в Законодательном собрании 28 октября 2020 года рассказал заместитель губернатора Андрей Бунев, сообщает газета «Областная».

 

Андрей Бунев признал, что по стационарам – тяжелая ситуация. Из 19 984 всех коек 4377 уже работают как коронавирусные, из них 3182 поставлены дополнительно осенью. Но они все заняты. В Иркутске сейчас около 650 больных с пневмонией лечатся дома, хотя имеют показания к госпитализации. Проблема с кислородными койками, не хватает кислорода, емкостей, трубок и конечного устройства. «Мы выгребли со всех складов, из неприкосновенного запаса, из сервисных предприятий, у заводов-изготовителей забрали», – сказал заместитель губернатора.

 

Сейчас открываются первые палаты в больнице ИАПО, больных кладут сразу же, не дожидаясь общего открытия инфекционного госпиталя. Через несколько дней заработает госпиталь в одном из корпусов Восточно-Сибирского онкологического диспансера, в факультетских клиниках ИГМУ, к выходным – в Ангарском перинатальном центре, через 7-10 дней – в Шелехове, еще ожидается открытие двух объектов на более 100 мест каждый. Андрей Бунев подчеркнул, что каждые 10 дней открывается 500-600 новых мест.

 

Заместитель губернатора подчеркнул, что на такое большое население и 6 тыс. коек может оказаться мало, поэтому в первую очередь нужны профилактические меры и активная работа поликлиник.