Игорь Кобзев: Школы и детсады должны быть в шаговой доступности

Сегодня все больше иркутян переезжают за город. Особенно быстрыми темпами растет численность населения Иркутского района. Потребность в социальных объектах там крайне высокая. Областное правительство ставит задачу – до 2030 года построить здесь 17 школ и 24 детских сада. «Образовательные учреждения должны быть в шаговой доступности», – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки по стройплошадкам муниципалитета.

Строительство нового здания школы № 1 в Хомутово началось в 2019 году. Детям больше не придется заниматься в переполненном здании старой школы в две смены. В новой будет восемь блоков, помимо учебных классов предусмотрены столовая, спортзал, собственная котельная и стадион. Старое здание не снесут, а капитально отремонтируют и оборудуют под классы начальной школы.

В деревне Грановщина по нацпроекту «Демография» возводят школу на участке в 60 тыс. кв. м. Готовность объекта – 74%. Изначально сдача планировалась в 2021 году, но местная администрация надеется на более ранние сроки.

Игорь Кобзев подчеркнул, что строительство необходимо ускорить, и дал поручение привлечь на объект больше людей, в том числе стройотряды, сформировать график завершения работ, обратить внимание на благоустройство территории.

 


Строительство в деревне Грановщина

 

Также по проекту «Демография» возводят школу на 1275 учеников в поселке Маркова в микрорайоне Юго-Западный. Строители пообещали губернатору сдать объект в середине декабря этого года, сейчас его готовность – 78%. На стройке ежедневно работают около 200 человек. Они завершают устройство фасадов, кровли, монтаж сантехники, вентиляции, лифтов.

В учебном заведении предусмотрено семь учебных блоков, два бассейна, большой стадион. Стоимость строительства – 1,21 млрд рублей. Школу в Марково с нетерпением ждут жители нескольких микрорайонов: Лугового, Юго-Западного, Синюшиной горы.

Добираться до нее будет комфортно. К ноябрю заканчивают строительство новой дороги, которая сделает путь из Лугового короче и безопаснее. В ближайшие дни планируется уложить асфальт, нанести разметку, смонтировать остановочные пункты, дорожные знаки, установить освещение. Стоимость работ – 78,2 млн рублей.

Также Игорь Кобзев побывал в общеобразовательной школе села Пивовариха. В социальных сетях к нему поступили жалобы от жителей на некачественный капитальный ремонт учреждения. В здании протекала крыша, не окончены фасадные работы. Кроме того, подрядчик отстает по срокам.

 


Школа в поселке Маркова готова на 78%

 

– В таких условиях дети учиться не должны. Для меня очень важны ремонт и строительство школ в Иркутском районе, так как здесь в учебных заведениях есть не вторая, а даже третья смена. Это недопустимо. На кону здоровье детей. Учеба в вечернее время на пользу точно не идет. Не устану повторять, что все работы в образовательных учреждениях надо выполнять качественно и в срок, – подытожил глава региона.