Игорь Кобзев: Режим повышенной готовности касается всех

Каждый день в Иркутской области коронавирус диагностируют у более чем 200 человек. Болеют все – и молодежь, и пожилые люди. На днях COVID-19 подтвердился у губернатора Игоря Кобзева, который сейчас проходит лечение в больнице. Болеют им члены областного правительства, депутаты, мэры территорий. Опасный вирус мутировал. Теперь, по словам врачей, болезнь развивается быстрее, лечить пациентов приходится дольше. 23 октября в эфире телекомпании АИСТ глава региона рассказал о новых методах борьбы с COVID-19, сдерживании цен на лекарства и маски, увеличении количества тестов и больничных коек.

 

Прогнозировали осеннее обострение?

– Инфекция, с которой боролись весной и летом, сильно отличается от того, что есть сейчас. Тогда мы всячески убеждали людей носить маски и ограничить посещение мест массового скопления. Но мало кто слушал медиков, летальность была невысокая. Казалось, мы вернулись к обычной жизни. Наверное, расслабились.

Специалисты прогнозировали сложную ситуацию. За последние полгода коронавирус изменился, он мутировал. Если раньше пациенты выздоравливали через две недели, теперь их лечат по три-четыре недели. Растет число сезонных заболеваний, ОРВИ и гриппа.

Весной действовал режим самоизоляции, часть предприятий не работала. Сегодня мы ограничили только развлекательные учреждения, все остальные открыты. Это тоже сказывается на скорости передачи заболевания. Хотя, надо отметить, что дисциплина у общества повысилась: большинство людей ходит в масках. Когда у нас самих изменится отношение к собственному здоровью, тогда и эпидемиологическая ситуация улучшится.

 

Как долго ждать врача?

– Те панические настроения, которые сегодня есть в обществе, вполне объяснимы. Чтобы наладить обратную связь с населением, нам потребовалось время. Общество смогло мобилизоваться. Появились волонтеры, которые начали возить врачей по вызовам. Студенты работают в колл-центрах поликлиник и отвечают на звонки горячих линий. Обращения в мой адрес поступают и через социальные сети.

 

 

Мы смогли выстроить отношения с предпринимателями, они активно включились в эту работу – доставляют врачам горячие обеды, воду, возят их к пациентам, обеспечивают средствами индивидуальной̆ защиты. Огромное спасибо всем за эту помощь! Благодарю мэров Ангарска, Братска, Черемхово, которые для перевозки медиков привлекли службы такси. Правительство области также предоставило 20 автомобилей, еще пять – администрация Иркутска. Главам других территорий советую взять на личный контроль вопрос организации транспортировки врачей.

Понимаю, что сегодня в области действует ручное управление. Но это временные обстоятельства. Надеюсь, скоро все механизмы отладим, и сбоев не будет. Спасибо людям, которые ко всем неудобствам относятся с пониманием и терпением.

 

Как избежать спекуляций на лекарствах и масках?

– Для меня важно, чтобы жители области, избравшие меня на пост губернатора, были защищены. В том числе и от недобросовестных компаний. Спекуляция лекарствами, беспрецедентное завышение цен на средства индивидуальной защиты – недопустимы. Отмечу, что режим повышенной готовности касается всех – не только власти, но и бизнеса. Органы власти занимаются снабжением лекарствами стационаров, поликлиник и муниципальных аптек. А частные аптечные сети должны обеспечить население медикаментами, не пользуясь сложными моментами в обществе.

Считаю недопустимым спекуляцию средствами индивидуальной защиты. Защитные маски для населения должны быть всегда доступны – как территориально, так и по цене. В продаже могут быть маски разной ценовой категории. Вместе с тем, стоимость обычной, но качественной, медицинской маски не должна превышать 7 рублей.  То же самое относится и к перчаткам, и к ртутным градусникам.

Если будет зафиксирован факт завышенной цены, то результаты проверок прокуратуры и антимонопольной службы я обнародую. Значит, эти компании не услышали меня, людей, они ведут двойную игру. Они предатели.

 

Когда стабилизируется ситуация с тестами?

– Сотрудники лабораторий – это такие же люди, которые могут болеть. Чтобы обучить новых специалистов, нужно время. С другой стороны, мы понимаем, что необходимо увеличивать мощности для тестирования. Принято решение закупить дополнительное оборудование для Иркутского диагностического центра, чтобы увеличить число проводимых анализов до 4 тысяч в сутки. Также будет приобретено оборудование для филиала в Братске, где можно будет делать до 1500 анализов в сутки. Я побывал в Иркутском областном центре СПИД. Здесь также готовы увеличить число исследований до 1200. В целом, при поддержке бизнеса мы сможем закупить оборудование и через месяц выйти на 12 тысяч тестов в сутки.

Планируется увеличить число операторов, выполняющих заборы анализов. Результаты тестирования люди смогут получить по смс, на электронную почту или с помощью мессенджера. Обратная связь должна быть оперативной.

 


Четыре палатки МЧС установили возле иркутского диагностического центра. Люди, сдающие тест на коронавирус, греются здесь и заполняют документы

 

Построят ли новые инфекционные больницы?

– Коронавирус показал: наша система здравоохранения нуждается в модернизации. Президент России Владимир Путин принял решение выделить довольно большую сумму на эти цели. Иркутская область получит из федерального бюджета более 11 млрд рублей. Эту информацию мне подтвердил во время рабочей встречи в Москве министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. На выделенные средства будут построены новые поликлиники и ФАПы, а также современный корпус областной инфекционной больницы в Иркутске.

Свой вклад в развитие медицины Приангарья вносит крупный бизнес. В ноябре введем в эксплуатацию три медицинских центра в Шелехове, Тайшете и Братске, построенных компанией РУСАЛ. Вместе с Газпромом обсуждаем проект инфекционного корпуса в Жигалово. В Усть-Куте над решением этой задачи работает Иркутская нефтяная компания, «Полюс золото» окажет помощь в Бодайбо. Мобилизация идет по всем фронтам!