Чем опасны созависимые отношения?

Невыносимая любовь

Разрушительное поведение алкоголика, наркомана, игромана вызывает длительный стресс у родных и близких – созависимость. Как признаться себе в этом и найти выход из ситуации?

Не путать с заботой

19-летняя Маша не мыслила себя вне отношений. Если по каким-то причинам она расставалась со своим молодым человеком, тут же искала ему замену. Без отношений девушка не могла жить. Она была из неблагополучной семьи, где родители – алкоголики. Поэтому Маша искала себе партнеров в основном в среде алкоголиков либо наркоманов. Отношения шли не на развитие, а на регресс. Два года Маша работала с психологом и, по ее словам, наконец выкарабкалась. Стала заботиться о себе, лучше выглядеть, покупать хорошие вещи, взялась за учебу.

При очередной встрече с психологом Маша заявила, что вполне благополучна и у нее счастливая личная жизнь. Каково же было потрясение психолога, когда в ее партнере он узнал своего давнего клиента – активного наркомана с многолетним стажем.

Ирина – кандидат биологических наук, преподаватель вуза, мать сына-игромана. Играть в автоматы, в карты на деньги сын стал лет с 14, сперва тайно, потом открыто. Отец, не вынеся тяжести ситуации, ушел из семьи. Ирина долгое время боролась за сына, давала ему деньги и прощала побои. Когда сын стал продавать вещи из дома, просто перестала общаться со знакомыми, скрывая сыновью болезнь. Итог – с нервным истощением попала в клинику неврозов.

– Созависимость – это психологическое состояние, как правило, родственников, членов семьи больного алкоголизмом или другими формами зависимости, которое подчас тяжелее, чем заболевание. 80% близких всегда созависимы. Это длительный стресс. Трезво живущие родственники эмоционально вовлечены в болезнь. Они не только сами страдают, но и строят такие взаимоотношения в семье, которые препятствуют выздоровлению больного. Они вынуждены вечно контролировать ситуацию, испытывать постоянный страх, чувство вины, стыда, ощущение бессилия, – поясняет начальник отдела социально-реабилитационной работы и заместитель директора по организационно-методической работе ОГКУ «Центр реабилитации наркозависимых «Воля», психолог Глеб Пичкин.

У созависимых нет здоровых границ. Человек живет не своей жизнью, а жизнью своего близкого. Созависимые склонны отрицать проблемы в семье, утаивать пагубную страсть родного человека. Они полностью сконцентрированы на жизни зависимого. Длительное пребывание в таком состоянии приводит к развитию различных заболеваний, как психических, так и соматических, предупреждают специалисты.

Зачастую человек не понимает, что он созависим. Свое состояние он путает с заботой. При этом напрасно жертвует своим временем, стремясь изолировать зависимого от любых проблем. Он берет на себя невыполнимые обязательства (например, поиск крупных сумм денег), покрывает созависимого на работе, в учебе, создавая ему ложное алиби. У созависимого патологическое желание быть нужным и низка самооценка. Постоянное стремление жить не своей жизнью, попытки взять на себя ответственность за другого всегда кончаются плохо.

 

Спасать или спасаться?

Ольга, супруга алкоголика, с болезнью мужа боролась много лет. Супруг – менеджер среднего звена в крупной компании. Долгое время за счет ее заботы о внешнем благополучии считался человеком респектабельным. Никто не догадывался о его пагубном пристрастии. Но силы оказались неравны, и теперь женщина живет в вечном страхе, что посторонним вот-вот явится неприглядная изнанка их семейной жизни.

– Говорят, каждый алкоголик должен достичь своего дна. Что делать, если нет сил лечить зависимого? Просто гнать его из дома?

Каждая семейная история уникальна. Где-то нужны радикальные меры. По отношению к другим такой подход неприменим, – поясняет Глеб Пичкин. – Надо принять решение – спасать или спасаться. Если вы спасаете отношения с зависимым – предстоит долгий путь лечения, и вы должны быть к этому готовы. Если вы прекращаете отношения с зависимым, тогда стоит самостоятельно учиться жить без него, опираясь на себя и свои силы.

– Что делать в таких случаях, кроме того, что решать проблему лечения зависимого человека?

Созависимый человек – не герой, он жертва. Он живет чужими чувствами, желаниями и настроением, забывая, что у него есть свои. Он, по сути, тоже зависим, потому что потерял самоидентичность. Необходимо как минимум признать свою проблему, не отрицать ее. Если человек понимает, что есть проблема, надо обращаться к специалистам, чтобы найти помощь и поддержку. Созависимый перестает ценить свою жизнь, теперь для него есть только один центр вселенной – его зависимый. Свои интересы, потребности, желания – это все исчезает, стирается. Помочь при таком наличии разрушающих признаков может только опытный специалист.

В центре «Воля» для созависимых работает специальная программа. Здесь еженедельно анонимно и бесплатно проводятся занятия для родственников зависимых. Эта работа не быстрая. Только взаимодействуя год-полтора с созависимым, можно говорить о каком-то прогрессе. Если один из десяти начал выздоравливать – это уже победа, говорят в центре «Воля».

 

Куда обращаться?

Центр реабилитации наркозависимых «Воля»

+7 (3952) 41-96-29

г. Иркутск, ул. Академическая, 74, офис 220, этаж 2-й

Бесплатно, анонимно