Брачный период у самцов изюбря начался на неделю раньше срока в Прибайкалье

В Иркутской области проводят мониторинг популяции благородного оленя (изюбря), подсчитывая количество самцов по голосам в брачный период, сообщает 28 октября 2020 года пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Обычно этот период (иное название «гон») наступает в сентябре, когда самцы, набравшиеся за лето силы и отрастившие мощные рога, начинают добиваться расположения самок. Они выходят на возвышенные участки местности, бодают небольшие деревья, копытят землю и издают громкие трубные звуки. Каждый самец имеет свой характерный голос, по которому опытный наблюдатель без труда различает зверей на учетной площадке.  Самки к началу гона также концентрируются вблизи ревных участков.  Позже, в разгар гона, каждый самец формирует себе «гарем» от 1-2 до 5-7 самок и ревностно его охраняет, вступая в ожесточенные бои с другими быками. В таких турнирах самцы нередко получают сильные травмы, а иногда сплетаются рогами, что приводит к их гибели.  Впрочем, некоторые самцы предпочитают не драться, а просто уводят свой гарем в другое место.

Учетные работы проходили на всех подведомственных территориях с 15 сентября по 15 октября. Из самых отдаленных лесничеств материалы учета еще не поступили, потому окончательные итоги пока не подведены, однако, уже понятны общие тенденции.

Так, гон наступил примерно на неделю раньше обычных сроков – первый раз голос ревущего самца отмечен в южной части Прибайкальского национального парка 5 сентября. Продолжался до 7-8 октября, на отдельных участках  – до 18 октября. Учет проводился на 72 постоянных учетных площадках. На каждой из них учетчики побывали не менее двух раз, чтобы получить более точные данные о количестве участвующих в гоне самцов. Среднее количество ревущих самцов на учетных площадках составило 3 особи, что соответствует результатам многолетних наблюдений. Максимальное количество одновременно ревущих на одной учетной площадке самцов  – 8, отмечено в заказнике «Тофаларский». В Прибайкальском национальном парке наиболее активный рев (5-6 самцов) наблюдался на острове Ольхон, а также в Береговом, Прибайкальском и Большереченском лесничествах.