Военные демонтировали цех ртутного электролиза на Усольехимпроме

Сводный отряд Минобороны завершил работы по обеспечению химической безопасности работ по перегрузке химических веществ из аварийных емкостей и демонтажа цеха ртутного электролиза на Усольехимпроме. Об этом 26 октября 2020 года сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

Сводный отряд Минобороны прибыл в Усолье-Сибирское 10 августа. Он выполнял задачи по постановке водяных завес вокруг расснаряжаемых емкостей в случае возникновения аварийной ситуации.

На данный момент военнослужащие продолжают обеспечивать химическую безопасность работ по выкачиванию опасных химических веществ из скважин, находящихся за территорией предприятия, а также проводят химический мониторинг воздуха в районе рабочей площадки и на территории города, ведут мониторинг химической обстановки, отбирают пробы для проведения экспресс-анализа почвы, воды и воздуха. Лабораторные исследования проводятся на базе сертифицированной лаборатории научного центра войск РХБ защиты.

Подразделения РХБ защиты Минобороны России привлечены к оказанию помощи в ликвидации угрозы загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирском по поручению Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации.