Шесть экологических акций провела за год общественная организация «Мой Байкал»

Иркутская экологическая общественная организация «Мой Байкал» провела шесть акций по проекту «Праздник чистоты» в 2020 году. Три акции прошли на побережье Байкала (в том числе одна в Бурятии), остальные – в Иркутске. Об этом 27 октября сообщает пресс-служба организации.

Охват территорий на Байкале – Малое Море (Куркутский залив, местность Толяны и река Кучелга), деревня Попово, мраморный карьер, поселок Бугульдейка, с.Дубинино, с.Оймур, пос. Новый Энхалук. В Иркутске – остров Юность, залив Якоби, нижний бьеф плотины ГЭС.

В акциях приняло участие 219 добровольцев в возрасте от 14 до 65 лет, среди них 34 корпоративных волонтера (компании “Рулинк” и “Газпром трансгаз Томск”).  География участников – Иркутская область (92%), остальные – 8 человек из Улан-Удэ, 2 – из Новосибирска, 1 – из Казани, 1 – из Москвы, 2 – из Ижевска, 1 – из Сыктывкара.

Главная цель акций была не просто очистить побережье от мусора и свалок, а повысить уровень экологической грамотности населения Иркутской области и Бурятии. Прошли три мастер-класса по раздельному сбору отходов, на котором волонтеры узнали, как правильно сортировать отходы в быту, чтобы затем их сдать на переработку, лекция «Как мусору дают вторую жизнь во всем мире и в частности в Иркутске», занятие «Твои новые экопривычки: уменьши свое негативное влияние на окружающую среду».

Традиционно, начиная с 2016 года, мусор на всех акциях сортируется на фракции (стекло, металл, пластик, прочий бытовой). Перед уборкой все волонтеры проходят инструктаж по правильной сортировке мусора, а также во время уборки на практике происходит дополнительное обучение волонтеров правилам сборки фракций. На трех акциях на Байкале собрано 2054 мешка с мусором. В том числе на Малом Море – 1132 мешка. Из мраморного карьера подняли 2,5 тонны металла, 0,8 тонны покрышек, 1,8 тонны старой древесины, с прилегающей территории собрали 30 мешков с мусором. Около Дубинино – 922 мешка. В итоге 45% из собранных отходов отправлены на переработку в Ангарск («Эвопласт») и в Улан-Удэ («Байкалэкосервис»). В Иркутске за три акции удалось собрать 9 тонн отходов, большая часть – стекло, металл, бытовой мусор и покрышки. Весь пластик и металл переработают в ООО «Стандарт». Покрышки также отправились на переработку.

Самые яркие и сложные моменты проекта:

  • уборка мраморного карьера – это был сложный технически и логистический встроенный процесс, мусор убирали с глубины в 25 м, а также по периметру,
  • впервые внедрили не просто сортировку мусора на пластик, стекло и металл, а тщательную досортировку пластика на разные виды,
  • проведение первой акции в Бурятии,
  • свалка около поселка Дубинино – три дня ее убирали волонтеры, но ликвидировать полностью не удалось – слишком большая территория и объемы отходов, мусор сюда свозился не одно десятилетие,
  • вывоз мусора с Байкала – сложно организовать, непростой и дорогой процесс. Но удалось сделать!

 

«Несмотря на трудности, связанные с коронавирусом, мы в этом году провели серию эффективных акций. Было даже приятно, что люди не хотели сидеть дома, не боялись вируса, а ждали старта мероприятий и торопили нас начать, – рассказала руководитель организации Надежда Николаева. – Мы до сих пор получаем сообщения о том, что к нам хотят присоединиться новые добровольцы, которые спрашивают планируются ли акции в ближайшее время. Благодаря нашему проекту мы не только убираем мусор с побережья рек и озер, договариваемся о вывозе отходов на переработку, но и развиваем экологическое волонтерство, учим наш корпус волонтеров экологическим привычкам, которые затем уже наши волонтеры распространяют в кругу друзей и близких. Кроме этого, впервые под нашей эгидой прошли мини-акции в разных точках Иркутской области. Наши многолетние волонтеры стали проводить свои небольшие акции по очистке территорий от мусора. Проект обретает новые возможности и развивается. В планах на следующий сезон – проведение акций в новом формате, проведение мероприятий по раздельному сбору мусора в поселках на Байкале и многое другое».