Квартиру иркутянки затопило после капремонта кровли в многоквартирном доме

В Иркутске после капремонта кровли в многоквартирном доме одна из квартир оказалась затоплена. И, хотя, по поводу потопа в квартире был составлен соответствующий акт, ущерб подрядчик не возместил. С этой проблемой собственница квартиры 26 октября 2020 года обратилась на прямую линию, которую проводил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Анатолий Никитин.

Как пояснили представители регионального фонда капитального ремонта (ФКР), в договоре, который заключается с подрядчиком предусмотрено страхование подобных случаев и возмещение ущерба до окончания работ. В случае, если капитальный ремонт в доме завершен и подрядчик ушел с объекта, а ущерб так и не компенсирован, собственникам необходимо обратиться в фонд капитального ремонта. В некоторых случаях ущерб будет выплачен из средств ФКР, а затем взыскан с подрядчика через суд.

Также подрядчик может быть наказан рублем в случае срыва сроков капремонта. Рассказать об этом попросили участники прямого эфира – жители одного из домов на ул. Розы Шнеерсон в Нижнеудинске, которые считают, что у них произошла именно такая ситуация. Сотрудники ФКР рассказали, что за период просрочки с подрядчика будет взыскан штраф в размере 1/300 ставки рефинансирования от стоимости работ.