Иркутская аптечная база рассказала о наличии лекарств против коронавируса

Ажиотажный спрос на лекарства против коронавируса в Иркутской области пока удовлетворить не удалось, но предпринимаются все меры, которые в скором времени изменят ситуацию. Об этом во время прямого эфира 26 октября 2020 года рассказала заместитель гендиректора АО «Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база» Наталья Федоренко, сообщает газета «Областная».

Сейчас база проводит сбор заявок со всех аптек, чтобы направлять заказы на фармацевтические заводы и удовлетворить потребность. По словам Натальи Федоренко, остро нужен арбидол, на прошлой неделе привезли 3118 упаковок, все разошлись по аптекам, кроме того, доставили 8 тыс. упаковок азитромицина. Накануне прямого эфира пришла большая фура с антибиотиками их Хабаровска, самолетом из Москвы привезли 3,2 тыс. упаковок, лекарства уже развозятся по аптекам. Заместитель директора призвала покупать и применять антибиотики только по назначению врача.

Как заявила Наталья Федоренко, в аптеках и на складах есть большие запасы и других противовирусных препаратов, того же кагоцела, которые тоже применяются при лечении коронавируса. На одном из заводов сейчас изготовляют заказ специально для Иркутской области – 19 тыс. упаковок гриппферона, на следующей неделе должны начаться поставки. Ждут в регионе и новые препараты, одно из торговых названий – коронавир. Наталья Федоренко подчеркнула, что первоначальная цена упаковки была 12 тыс. рублей, сейчас – от 5 до 5,5 тыс. рублей.

Напомним, прямые эфиры проходят в соцсетях по инициативе губернатора Игоря Кобзева, в том числе на странице правительства Иркутской области ВКонтакте.