Евгений Сарсенбаев подарил оборудование и экипировку Всероссийскому студенческому корпусу спасателей

Водолазная служба Иркутского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей выражает благодарность депутату Законодательного собрания Иркутской области Евгению Сарсенбаеву за подаренное оборудование, необходимое для погружения. 

Как рассказал руководитель ИРО ВСКС Яков Миндрулёв, депутат подарил водолазам ласты, маски, компенсаторы плавучести, холодноводные регуляторы для дыхания. Уже 4 октября с использованием этого инвентаря была организована очистка прибрежной зоны и акватории озера Байкал от брошенных полимерных сетей в районе Байкальска. В акции участвовали добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей, а также бойцы ВПК «Экипаж» и члены общественной организации «Добрострог». 

– Тогда мы подняли три сетки, это около 15 кг. И такие погружения мы проводим регулярно в разных местах побережья озера, – отметил Яков Миндрулёв. 

По мнению экспертов-экологов, полимерными сетями опутана вся акватория Байкала, а токсины, которые выделяют эти сети, уничтожают уникальную флору и фауну озера. Поэтому очистка акватории должна стать систематической и обязательной. 

В свою очередь Евгений Сарсенбаев подчеркнул, что он по мере сил и возможностей готов помогать добровольцам, которые действительно делают полезные и необходимые вещи. Акции студенческого корпуса спасателей – из их числа.

“Депутатский дневник”, Ольга Андреева