В Иркутской области в первые часы после инсульта успевают доставить в больницы 35% пациентов

В Иркутской области в первые часы после инсульта успевают доставить в сосудистые центры 35% пациентов, рассказала 26 октября 2020 года на пресс-конференции в газете «Областная» главный внештатный невролог регионального министерства здравоохранения Наталья Бурдуковская.

Всего в Иркутской области действует 12 сосудистых центров. После инсультов в них проходят лечение 85-86% пациентов. До 2024 года этот показатель должен составить 95%.

За последние 10 лет в связи с улучшением качества диагностики количество выявленных случаев возросло, и заболеваемость составляет 311 человек на 100 тыс. населения. Между тем, показатели смертности снижаются. Если в 2008 году смертность от инсульта составляла 107 чел. на 100 тыс. населения, в 2019-м – 91, за восемь месяцев 2020 года она составляет 93,5, при целевом показателе 82,8. От общего числа зарегистрированных с инсультом в 2019 году в Приангарье, летальность составила 18,5%, за восемь месяцев 2020 – этот показатель 18,2.

Как отметила Наталья Бурдуковская, от геморрагического инсульта погибают в основном, мужчины. Анализ показывает, что у них имелось повышенное артериальное давление, большинство из них за медицинской помощью не обращались.

Методом высоких технологий, используемых в Иркутской области, является тромболитическая терапия. В 2019 году 4% пациентов с инфарктом мозга был проведен тромболизис, в 2020 году эта цифра уже составила 4,7%.

По словам руководителя регионального сосудистого центра ГБУЗ «ИОКБ» Ивана Коробейникова, процедуры тромболизиса готовы выполнять в Братске, планируется открытие ангиографического комплекса в Ангарске. Есть случаи кардинального динамического улучшения, когда полностью парализованный пациент через 2-7 дней выписывался домой на своих ногах.

Он также пригласил жителей Иркутской области 30 октября на онлайн-лекцию «Первые признаки инсульта и сердечно-сосудистые факторы риска», которая пройдет совместно с главным кардиологом Натальей Храмцовой. Онлайн-лекция состоится на платформе ZOOM. Информацию о подключении к лекции можно будет найти в ближайшие дни на сайте ГБУЗ «ИОКБ».