В Иркутской области увеличилось количество больных с тяжелой формой коронавируса

Усилить контроль за лечением и состоянием амбулаторных пациентов с COVID-19 поручил 26 октября 2020 года на заседании оперативного штаба губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– К сожалению, увеличивается количество тяжелых случаев. Необходимо усилить контроль со стороны минздрава и медучреждений за лечением на амбулаторном этапе. Минздраву необходимо еще раз провести обучение врачей, проговорить схемы лечения. Жители области также выражают недовольство отсутствием или высокими ценами на медпрепараты в аптеках региона. Поэтому нужно ужесточить контроль со стороны правительства Иркутской области, Росздравнадзора за наличием лекарственных препаратов, особенно тех, которые выписывают по рецептам. Важно, чтобы амбулаторные пациенты могли без проблем приобрести лекарства. Аптечная база должна иметь необходимый запас, – подчеркнул глава региона.

 В то же время губернатор обратил внимание, что нельзя допускать бесконтрольного и ажиотажного роста продаж медпрепаратов, антибиотики должны отпускаться строго по рецептам.

В прошедшие выходные дни в аптеки по области было отгружено более трех тысяч упаковок противовирусного препарата «Умифеновир» (аналог «Арбидола») и более 10 тысяч упаковок «Азитромицина». Сегодня ожидается поступление еще 6800 упаковок этого препарата и 715 упаковок «Короновира».  Поставки лекарств для лечения коронавирусной инфекции продолжатся.

 В медучреждениях Иркутской области ведется работа по развертыванию дополнительных специализированных коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. На данный момент всего функционирует 4095 коек, 859 оснащены кислородом, 414 – реанимационные.