В Иркутск поступит дополнительное оборудование для тестирования на COVID-19

Для увеличения числа исследований на коронавирус будет закуплено дополнительное оборудование, заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает 23 октября 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Глава региона подчеркнул, что в соцсетях по-прежнему поступают жалобы, связанные с проведением тестирования на коронавирус. Сейчас в области работает 14 лабораторий, специалисты работают в две-три смены. В сутки проводят до 7,5 тысяч анализов.

– Принято решение закупить дополнительное оборудование для Иркутского диагностического центра, чтобы увеличить число проводимых в регионе тестов на коронавирус до 12 тысяч в сутки. Оборудование также закупят и для Братска. Решаем вопрос и по другим территориям, – сказал губернатор.

Игорь Кобзев также сообщил, что к работе в медучреждениях привлечена одна тысяча ординаторов. С ними будут заключены трудовые договоры в качестве врачей-стажеров.

Ведется работа по оптимизации работы скорой медицинской помощи. Привлечены дополнительные специалисты в качестве диспетчеров и фельдшеров, приняты на работу водители. Заключено соглашение с Усть-Ордынским медицинским колледжем по оказанию волонтерской помощи. Между тем, отметил глава региона, есть вопросы, которые необходимо решать в кратчайшие сроки – это расширение коечного фонда.

– Ставлю задачу по максимально возможному увеличению резерва коек. С 16 по 22 октября в регионе дополнительно развернуто 965 коек. В ближайшее время планируется развернуть 40 коек на базе факультетских клиник, 60 коек в медсанчасти авиазавода и 150 коек в Братской городской больнице № 5. Ведется работа по возможному привлечению медучреждений Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, – сказал Игорь Кобзев.

Для решения проблемы доставки врачей из поликлиник к пациентам на дом в области развернулось волонтёрское движение. Правительство области также предоставило 20 автомобилей, еще пять – администрация Иркутска. Губернатор отметил мэров Ангарска, Братска, Черемхово, которые для перевозки медиков привлекли службы такси. Он обратился к главам других территорий взять на личный контроль вопрос организации транспортировки врачей.

Также глава области потребовал от мэров территорий на период сложной эпидобстановки задействовать дополнительные единицы общественного транспорта.