Жители Иркутской области жалуются на завалы мусора в садоводствах

Систему организации сбора, вывоза и хранения ТКО в садоводствах Иркутска, Иркутского и Шелеховского районов проверят до конца ноября, сообщает 23 октября 2020 года пресс-служба регионального правительства.

– Необходимость таких выездов обусловлена многочисленными жалобами граждан и представителей органов местного самоуправления о захламлении территорий, как в границах садоводств, так и за их пределами. Основная причина – неудовлетворительная организация системы сбора и вывоза мусора, – рассказал руководитель службы государственного экологического надзора региона Николай Сафронов.

Так, часто в садоводствах нет организованных площадок накопления ТКО, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, или они не внесены в реестр; не заключены договоры населения с региональным оператором. Нарушения природоохранного законодательства выявлены в большинстве садоводств Иркутска, Иркутского и Шелеховского районов. В адрес садоводств направлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства при обращении с отходами.

Подобные рабочие поездки будут проводиться по садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям до конца ноября 2020 года.

– Правительство Иркутской области в лице службы государственного экологического надзора пока выносит нарушителям предостережения, в случае неисполнения которых последуют штрафные санкции. Размер штрафов для юридических лиц составляет до 250 тысяч рублей, – прокомментировал заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин.

В ближайшее время представители органов местного самоуправления доведут до руководства СНТ информацию о возможности получения субсидии на организацию площадок накопления ТКО. Выделение средств предусмотрено госпрограммой Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019-2024 годы.