Врачи в Ангарске начали консультировать пациентов по видеосвязи

Врачи в Ангарске начали консультировать пациентов по видеосвязи в Skype. Первыми такую форму информационной поддержки населения внедрили сотрудники ГБ №1, сообщает 22 октября 2020 года пресс-служба администрации АГО.

Сейчас в лечебных учреждениях Ангарска такая же напряженная обстановка, как и в других поликлиниках и больницах региона. Огромное количество звонков и очереди связаны со стремлением жителей пройти обследование на ковид, добиться госпитализации при выявлении инфекции. Но медики считают, что к таким мерам надо прибегать не во всех случаях.

Начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи в Ангарске Ольга Кощина подчеркнула:

— Высокая обращаемость наблюдается из-за роста сезонных ОРВИ. Люди боятся, что у них коронавирус. Сейчас важно добиться понимания и правильного поведения в сложившихся условиях. Согласно всем нормативным документам повышение температуры, насморк, заложенность в горле или покашливание не являются основаниями для взятия мазка на ковидную инфекцию. Это нецелесообразно, ведь лечение при всех ОРВИ одинаково.

Как подчеркнул главный врач БСМП Борис Басманов, наличие признаков ОРВИ не предполагает вызова скорой помощи на дом. Такие обращения создают дополнительную нагрузку. Сейчас количество вызовов, поступающих в скорую помощь, увеличилось в два раза. Если ранее их было 230-260 в сутки, то сейчас около 400. При этом из 19 бригад на линию выходит только 11-12 из-за болезни персонала. В связи с этим на станции скорой помощи есть потребность в водителях-волонтерах, имеющих разрешение на управление автотранспортом со спецсигналами.

В округе сегодня работают пять ковидных госпиталей, где лечатся 533 человека. Наиболее крупные – два корпуса ГБ №1. Самые тяжелые пациенты с ковид проходят лечение в отделении в Сангородке. Дополнительно 40 коек для ковидных пациентов средней степени тяжести развернуто детской больницей №1, стационар рассчитан на 120 коек. Кроме того, открыли еще 20 коек для малышей, родившихся от матерей с коронавирусом.