«Полюс» оценил первичные запасы Сухого Лога в 40 млн унций золота

Сухой Лог – крупнейшее месторождение золота в России. Это подтверждают данные геологоразведки, опубликованные компанией «Полюс», приступившей к его разработке. Первичные запасы месторождения оценены в 40 млн унций золота, ресурсы – в 67 млн унций, сообщает 23 октября 2020 года газета «Областная».

Первая оценка запасов руды Сухого Лога, а также оценка минеральных ресурсов были подготовлены компанией AMC Consultants в соответствии с Кодексом JORC. В частности, рудные запасы месторождения составляют 540 млн тонн со средним содержанием драгметалла в 2,3 г/т, а ресурсы оцениваются в 1110 млн тонн руды со средним содержанием золота в 1,9 г/т. Такие показатели позволяют говорить о месторождении как о крупнейшем среди новых проектов на начальной стадии разработки, так и среди действующих золоторудных месторождений не только в России, но и в мире.

– Мы довольны результатами нашей программы геологоразведки на Сухом Логе. Публикация первой оценки запасов руды месторождения – это важный этап долгосрочной стратегии развития Компании и подтверждение статуса Сухого Лога как одного из крупнейших в мире месторождений золота. «Полюс» теперь, после того как поставил на баланс дополнительные 40 млн унций золота, стал одной из двух крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам, – прокомментировал генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев.

Компания продолжает программу по сгущению разведочной сети. Эта программа предназначена для повышения степени достоверности предполагаемых минеральных ресурсов. Кроме того, программа позволит «Полюсу» уточнить закономерности распределения минерализации в зоне будущего карьера на Сухом Логе, где предполагается первоочередная добыча. Компания также продолжает программу геотехнического бурения. Полученные результаты будут использоваться для дальнейших изысканий.

– Несмотря на богатую историю геологоразведочных работ на месторождении, «Полюс» в 2017 году поставил перед собой задачу проанализировать данные исторического бурения, дополнить их более чем 200 тыс. м верификационного бурения и переоценить параметры минерализации, – сообщил, вице-президент по минеральным ресурсам «Полюса» Сергей Лобов.

По его словам, при выполнении этой работы компания применяла необходимые процедуры контроля качества, проводила регулярный независимый аудит всех этапов, привлекала независимые лаборатории. Также были использованы современные цифровые методы опробирования.

– В результате изысканий были успешно подтверждены основные геологические параметры минерализации, а контакты рудных тел определены как более контрастные и четкие. Кроме того, были выявлены новые рудные тела, оперяющие основную минерализацию, – уточнил Сергей Лобов. – Благодаря дополнительной проверке было выявлено, что рудная минерализация по своей морфологии и залеганию хорошо адаптирована для добычи карьерным способом. Мощности основного рудного тела и содержания хорошо выдержаны.

Кроме того, был сделан вывод, что более глубокие горизонты Сухого Лога могут оказаться тоже перспективными. На данный момент «Полюс» проводит на них, а также на флангах месторождения дополнительные геологоразведочные работы.

Фото пресс-службы компании