Игорь Кобзев: стоимость маски в Иркутской области не должна превышать 7 рублей

Спекуляцию со средствами индивидуальной защиты считаю недопустимой, заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба, сообщает 23 октября 2020 года пресс-служба регионального правительства.

По результатам мониторинга службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области установлено, что диапазон цен на маски лицевые в аптеках города Иркутска составляет от 13,5 до 33 рублей за штуку, а в розничной торговой сети – от 4,5 до 29,8 рублей за штуку.

–Защитные маски для населения должны быть всегда доступны – как территориально, так и по цене. В продаже могут быть маски разной ценовой категории. Но стоимость обычной, но качественной медицинской маски не должна превышать семи рублей.  То же самое относится и к перчаткам, и к ртутным градусникам, – подчеркнул Игорь Кобзев.

На этой неделе правительство региона направило обращение в прокуратуру Иркутской области о необходимости проведения проверок ряда аптек на предмет завышения цен на СИЗы. Также глава региона рекомендовал управлению федеральной антимонопольной службы по Иркутской области обеспечить контроль за ценами на средства индивидуальной защиты.

Губернатор отметил, что в области работают две компании, которые выпускают по 4 млн масок в месяц. При необходимости предприятия готовы увеличить выпуск продукции еще в полтора раза. Оптовая цена этих средств индивидуальной защиты – 4-5 рублей.