Жителям Иркутской области необходимо заплатить имущественные налоги до 1 декабря

Налог на имущество, транспортный и земельный налоги, налог на доходы физических лиц, не взысканный работодателем, необходимо уплатить не позднее 1 декабря, сообщает 22 октября 2020 года пресс-служба УФНС России по Иркутской области.

Сделать это можно при помощи единого налогового платежа (ЕНП). Это аналог электронного кошелька на сайте ФНС России (www.nalog.ru), им можно воспользоваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или в сервисе «Уплата налогов и пошлин». Человек может добровольно формировать такой платеж заранее, в том числе несколькими платежами, что позволяет до наступления срока уплаты накопить необходимую сумму. Можно, заполнив платежное поручение, заплатить налог и за третьих лиц. Подробная информация о налоговом уведомлении и уплате налогов размещена на промо-странице сайта ФНС России –  «Налоговое уведомление 2020 года».

Организации и индивидуальные предприниматели могут перейти на упрощенную систему налогообложения, для чего нужно подать заявление до 31 декабря  2020 года; индивидуальные предприниматели, привлекающие не более 15 работников –  на патентную систему налогообложения (ПСН).

Не имея работников при доходах за год не более 2,4 млн рублей,  предприниматели и граждане могут уплачивать налог на профессиональный доход (НПД). Регистрация в качестве плательщика НПД осуществляется в приложении «Мой налог». Ставки налога на профессиональный доход: 4% – при оказании услуг физическим лицам, 6% – при оказании услуг индивидуальным предпринимателям и организациям. При регистрации предоставляется налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей, а в этом году еще и дополнительный вычет в размере МРОТ – 12130 рублей.