Житель Усть-Илимска перевел мошенникам более 1 миллиона рублей

В Усть-Илимске 62-летний местный житель, желая заработать на бирже, перевел аферистам более миллиона рублей, заложив в ломбарде машину и оформив кредит, сообщает 22 октября 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Мужчина рассказал, что еще в январе ему позвонила девушка, представилась брокером и предложила дополнительный заработок, связанный с торговлей на бирже. При этом мошенники посоветовали ему загрузить на телефон программу и внести небольшую сумму для начала торговли. Затем позвонил якобы менеджер компании, который пообещал, что будет курировать сделки на бирже при покупке ценных бумаг и нефти. Сначала в программе отображалось пополнение баланса, и мужчина даже несколько раз выводил и обналичивал небольшие суммы денег.

В феврале усть-илимец из личных накоплений и денег, взятых в кредит, перевел на свой брокерский счет более 580 тысяч рублей и увидел прибыль в размере 812 тысяч рублей. По условиям соглашения, половину суммы дохода должен был получить агент. Аферистам удалось договориться со своей жертвой о досрочном переводе половины вознаграждения. Заявитель заложил в ломбард свой автомобиль и через электронный кошелек перевел злоумышленникам 200 тысяч рублей. В течение трех дней пострадавший безуспешно ждал поступления денег на свою карту. После чего он неоднократно пытался связаться с брокерами, но на связь никто не выходил.

В попытке вернуть свои деньги, мужчина стал искать помощи в социальных сетях. В интернете он увидел рекламу об услугах по выводу средств с биржи и позвонил по указанному номеру, где ему сказали, что знают, как вернуть деньги пенсионеру, но для этого необходимо создать онлайн кошелек криптовалюты и пополнить его на 96 тысяч рублей. Затем мужчина дополнительно перечислил еще 378 тысяч рублей, которые взял в кредит.

В течение месяца житель Усть-Илимска ждал, что средства вернутся на счет, однако так ничего и не получил. В настоящий момент по данным фактам возбуждены уголовные дела по частям 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).