Самый популярный участок Большой Байкальской тропы благоустроили

Часть популярной пешеходной тропы от Листвянки до Большого Голоустного благоустроили совместно компания En+ Group и ассоциация «Большая Байкальская тропа». Как сообщает 21 октября 2020 пресс-служба компании, в проект вложено почти 4 млн рублей.

По данным ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», эту часть тропы протяженностью 54 км ежегодно посещают более 20 000 человек. Среди них семьи с детьми, спортсмены, активные пенсионеры, а также российские и иностранные туристы. Для сохранения безопасности туристов, снижения антропогенной нагрузки на природную территорию Байкала было принято расширить тропу, оборудовать дополнительными указателями, информационными стендами, туристическими стоянками и местами для костров.

Работы по благоустройству велись с мая до середины октября. В результате был укреплен участок тропы, установлены 10 стендов, 50 указателей и 2 большие пикников площадки.

В 5 км севернее мыса Большой Кадильный волонтеры ассоциации провели укрепление осыпного участка тропы и расширили 6 км тропы в сторону Большого Голоустного. Работы были осложнены необходимостью построить специальную конструкцию, сдерживающую расширяющуюся осыпь. Теперь туристический маршрут стал безопаснее.

Две большие пикниковые площадки, построенные волонтерами на мысе Соболев и в пади Емельяниха, разработаны иркутским архитектурным бюро с учетом экологической безопасности размещения конструкций. Стоянки оборудованы костровыми местами, лавками, столом, дровяником и навесом. Падь Емельяниха выбрана как удобная площадка с выходом к воде для остановки туристов, которые идут по южной части тропы. На мысе Соболев – ровная площадка с красивым пейзажем: на ней смогут найти место для ночлега туристы, идущие от Большого Голоустного в Большие Коты или обратно.

Важной частью проекта стало создание комплексной системы навигации. Светоотражающие указатели и карты троп помогут начинающему туристу не потерять дорогу во время путешествия, а опытному – откроют новые места для посещения. Большие информационные стенды вдоль маршрута рассказывают об исторических, геоморфологических и других особенностях местности, а также содержат правила поведения на территории национального парка, помогающие сохранить природу.

Инициаторы проекта уверены, что правильно организованная инфраструктура позволит снизить влияние на экосистему Байкала и будет способствовать развитию бережного и ответственного отношения туристов к природе. Президент ассоциации Елена Чубакова рассказала: «Работа такого масштаба проводится впервые. Благодаря партнерству с En+ Group нам удалось создать единую экосистему, с общей навигацией, четкой структурой, комфортным маршрутом и зонами отдыха. Мы надеемся, что результаты этой работы смогут по достоинству оценить большое количество туристов и местных жителей». Совместная работа компании с ББТ длится уже девятый год.

Фото ББТ