На заповедных землях в Иркутской области завершен пожароопасный сезон

Пожароопасный сезон завершен в Прибайкальском национальном парке и Байкало-Ленском заповеднике, об этом 21 октября 2020 года сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

В этом году на западном берегу Байкала, на особо охраняемых природных территориях, он закончился позднее, чем в целом по Иркутской области.  Причина в том, что осадков было мало, а сухой растительности – наоборот, много. Точку в пожароопасном сезоне поставили устойчивые низкие температуры и выпавший снег.

Начальник отдела лесного хозяйства ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Ольга Лосюкова рассказала: «В этом году ситуация с обеспечением пожарной безопасности в лесах на наших территориях выгодно отличалась от предыдущих лет. Даже несмотря на то, что было много жарких и засушливых дней, количество природных пожаров в тайге было небольшим: мы зафиксировали 11 очагов. Из них 7 были ликвидированы в первые сутки. Большую роль сыграла подготовка к сезону, в которой ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» провело несколько масштабных совместных учений с представителями муниципалитетов и МЧС.  Команды были сработаны и готовы. Очень важно и то, что благодаря финансовой поддержке министерства природных ресурсов и экологии России, нам удалось обеспечить плотный мониторинг тайги с воздуха. Ситуацию отслеживали два легкомоторных самолёта. Вертолёт МИ-8Т и 14 сотрудников Иркутской базы авиационной охраны лесов были в постоянной готовности на случай пожаров в труднодоступной местности».

Сейчас разведение костров разрешено в пределах специально отведённых для этого мест. О случаях обнаружения лесного пожара стоит сообщить оперативному дежурному по номеру в Иркутске 66-22-92.

Фото с сайта ЗП