Анализы на коронавирус в Иркутском диагностическом центре будет делать робот

Объемы проводимых тестов на коронавирус в Иркутском диагностическом центре будут увеличены в начале ноября, когда привезут и смонтируют новое оборудование – робот. Об этом во время прямого эфира 21 октября 2020 года ВКонтакте рассказал главный врач ИОДЦ Игорь Ушаков.

По его словам, в области 14 лабораторий делают около 7,5 тыс. тестов в день (только новая лаборатория диагностического центра дает 2,5 тыс.). Это почти в два раза больше по нормативам Минздрава России, исходя из количества жителей, но все равно не хватает. В первую очередь анализы берут у пациентов госпиталей, врачей. Бывают проблемы, когда заболевают врачи и лаборанты. Были перебои с тест-системами, но сейчас ситуация стабильна.

Как заявил Игорь Ушаков, было трудно спрогнозировать такой вал обращений, особенно платных, когда много контактных захотели провериться. Возможно, потребность вырастет до 10-12 тыс. в день, минздрав и правительство работают над увеличением поставок тест-систем, сказал главный врач.

Цены на платные услуги в ИОДЦ чуть повысили, но она ниже той цены, которая была сразу, на 25%. Поднимать расценки в диагностическом центре не намерены, хотя стоимость расходных материалов возрастает, подчеркнул Игорь Ушаков.