Свое жилье

Тысячу детей-сирот планируется обеспечить жильем в 2020 году. При этом в очереди – больше 10 тыс. человек. Вопросов и жалоб очень много. Все они поступают в областное министерство имущественных отношений. С жителями региона в прямом эфире пообщалась министр Марина Быргазова.

В этом году 350 сирот уже переехали в собственное жилье. Из них 63 – благодаря социальной выплате. Это новая мера поддержки, введенная в мае указом губернатора Иркутской области. Ее размер – 1,5 млн рублей.

– Всего на покупку жилья для сирот в этом году предусмотрено 1,5 млрд рублей. Из них 1 млрд – средства областного бюджета, – уточнила министр. – Финансирование мы увеличили в два раза. Вариант с жилищными сертификатами показал себя отлично. На соцвыплаты было выделено 200 млн рублей.

Сертификат можно использовать вместе с материнским капиталом и заемными средствами. Его получает сирота, достигший 23 лет, проживающий в Иркутской области, который работает на основе трудового договора или служебного контракта и имеет детей.

10,8 тыс. детей-сирот в Иркутской области имеют право на обеспечение жильем

В ходе прямого эфира люди просили включить в эту категорию сирот, у которых детей нет. Много жалоб поступило по поводу ежегодно растущей очереди. Есть сироты, которые более 10 лет ждут квартир. Особенно волнует очередь в Иркутске. Министр ответила, что в областном центре очень высокая стоимость жилья – в среднем 71 тыс. рублей за квадрат, поскольку по закону жилье должно быть полностью готовым для въезда. На сегодня в очереди в Иркутске – 2 тыс. 144 сироты. В 2014 году было выделено 63 квартиры сиротам, в 2015-м – 99, в 2016-м – ни одной, в 2017-м – две, в 2018 – шесть, в 2019-м – одна. Всего 171 жилое помещение за пять лет.

– Одно из наших предложений – приобретать жилье по рыночной стоимости путем доплаты за квадратный метр из областного бюджета в рамках тех объемов, которые предусмотрены на год, – подчеркнула Марина Быргазова. – Мы обязательно будем приобретать жилье в Иркутске, в том числе на вторичном рынке. Недавно были размещены пять госконтрактов на покупку квартир, в следующем году будет больше. Мы также работаем с застройщиком по сдаче дома в Ново-Ленино на 240 квартир для детей-сирот, подключили мэра Руслана Болотова.

Губернатор дал поручение до 1 декабря 2020 года предоставить не менее 850 жилых помещений детям-сиротам в регионе. Как оно выполняется? По словам министра, завершается строительство домов для детей-сирот в Иркутске и Шелехове. Предоставить земельные участки для строительства жилья с развитой инфраструктурой детям-сиротам могут Братск, Усть-Илимск, Балаганск, Усть-Уда и Залари.

– Кроме того, размещены контракты на приобретение 104 жилых помещений. В результате экономии на госконтрактах, а это около 40 млн рублей, мы планируем еще купить квартиры детям-сиротам до конца года. В 2021 году на реализацию программы будет предусмотрено 1 млрд 210 млн рублей, жилые помещения получат около 800 детей-сирот. На 2022 год планируется выделить уже 2 млрд 724 млн рублей, очередь сократится на 1 тыс. 730 человек, – заявила Марина Быргазова.