Пособия и льготы: на что могут рассчитывать жители региона

Пандемия – соцподдержке не помеха. На какие выплаты могут рассчитывать жители региона сегодня? Об этом в ходе прямого эфира в соцсетях рассказал Владимир Родионов, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Трансляцию посмотрели более 10 тыс. человек. Читайте ответы на самые популярные вопросы.

 – Будут ли автоматически продлевать льготы, как это было во время карантина весной?

– Да, весной по поручению президента РФ выплаты, требующие подтверждения права на получение, были автоматически продлены на полгода до 1 октября. Поскольку сейчас санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе вновь ухудшилась, вопрос беззаявительного продления льгот рассматривается.

Кроме того, Министерство труда и социальной защиты РФ предложило установить временный порядок признания гражданина инвалидом и продления уже установленной инвалидности на период со 2 октября 2020 года до 1 марта 2021 года. Не нужно будет лично обращаться в Бюро медико-социальной экспертизы.

– Как и куда подавать документы на выплату семьям, имеющим детей в возрасте от 16 до 18 лет?

– Заявления на выплату семьям с детьми в возрасте от 16 до 18 лет в размере 10 тысяч рублей начали принимать с 1 сентября и закончат 30 ноября. Их проверяют 10 дней. Выплата осуществляется в течение 45 дней. Такой порядок определен областным законом. По состоянию на 12 октября пособие назначено более 38 тысячам заявителей. Причины непоступления выплат рассматриваем персонально. Например, к губернатору обратилась женщина с жалобой о неполучении денег. Выяснилось, что выплату ей назначили, отправили в банк, но там не зачислили, так как были неверно указаны реквизиты счета.

– Какие документы нужны для оформления пособия на детей с трех до семи лет? Будет ли оно увеличено?

– Напомню, право на пособие имеют семьи, доход которых ниже прожиточного минимума за второй квартал года перед годом обращения (в 2020 году – 11 576 рублей), и в которых воспитываются дети с трех до семи лет включительно. Необходимо только заявление. Его можно подать либо в органы социальной защиты населения по месту жительства, либо в электронном виде через портал «Госуслуги», либо через МФЦ. Остальные сведения запрашиваются уже органами социальной защиты населения. Размер пособия – 5 979,5 рублей. В Иркутской области выплата назначена на 102 тыс. детей. Правительство РФ рассматривает возможность ее увеличения до прожиточного минимума, но в 2021 году.

– Почему заблокированы электронные проездные в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском?

– Причиной стал сбой в программном обеспечении. Проведены совещания с оператором, представителями городских администраций и перевозчиками. Договорились, что перевозить льготников будут на основании заблокированного проездного до их разблокировки. Сейчас идет перевыпуск пластиковых электронных проездных. Начиная с 25 сентября уже перевыпущено 5180 проездных. В случае, если ваш билет был заблокирован в сентябре-октябре 2020 года и в настоящее время разблокирован, а вами не подано заявление для его замены, то жителям Ангарска и Иркутска надо дождаться звонка-приглашения в центры «Мои документы» для получения нового билета. В минсоцразвитии организована горячая телефонная линия: 8-800-100-99-25.

– Продолжатся ли выплаты по жилищным сертификатам для пострадавших от наводнения в 2019 году?

– От наводнения 2019 года пострадало около 8 тысяч жилых помещений, это 22 тысячи человек. Оплачено и приобретено жилье на 7204 свидетельства. 267 свидетельств не оплачены, но люди приобрели квартиры и предоставили документы на оплату. Всего Иркутской области на оплату всех нереализованных свидетельств необходимо 1,3 млрд рублей, в том числе 770 млн рублей на оплату уже заключенных договоров, остальная сумма – на оплату свидетельств тех граждан, которые еще не заключили договоры, но обязаны это сделать до конца 2020 года. Деньги выделяются из федерального бюджета и требуют длительного согласования, поэтому произошла задержка. Правительством РФ принято положительное решение в выделении Иркутской области дополнительных денежных средств на оплату жилых помещений, приобретенных на социальную выплату взамен утраченных в наводнение. Финансирование ожидается в октябре. При поступлении средств в бюджет региона они будут незамедлительно отправлены на счета граждан, согласно документам.

– Продлят ли программу социального контракта, и когда пройдут задержанные по ним выплаты?

– Эта программа по оказанию помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, работает в регионе уже пять лет. После изменения условий соцконтракта в прошлом году были увеличены как единовременные выплаты, так и ежемесячные. Президент России поручил с 2021 года направить в регионы на соцконтракты федеральное софинансирование. Иркутская область ждет дополнительно 600 млн рублей. С учетом 300 млн рублей из областного бюджета, общая сумма на поддержку граждан составит почти 900 млн рублей. В нынешнем году была задержка выплат по социальным контрактам, но сегодня деньги за сентябрь и октябрь уже направлены людям.