Помогите найти работу

В Иркутской области на горячую линию по трудоустройству с начала пандемии поступило около 170 тыс. обращений. Немало вопросов было задано и в ходе прямого эфира министру труда и занятости региона Наталье Воронцовой.

Люди спрашивали о режиме работы центров занятости в период пандемии: можно ли туда прийти, чтобы встать на учет.

– Сейчас центры занятости работают в трех форматах: дистанционно, по телефону и очно по записи с соблюдением санитарных норм. Все услуги, которые оказывались ранее: регистрация, поиск вакансий и так далее, предоставляются. Но полноценного приема, как было до пандемии, не ведется, – сообщила министр.

В базе данных министерства труда и занятости Иркутской области сейчас 58 тыс. вакансий. Из них 70% относятся к рабочим профессиям. Максимальное количество вакансий размещено на портале «Работа в России».

Не хватает навыков и знаний – можно получить новую профессию. Областной минтруд ежегодно обучает по 5 тыс. человек. Нынче это количество снизилось, поскольку возникли проблемы с организацией практических занятий в период пандемии.

Еще один популярный вопрос эфира касался трудоустройства молодежи.

– Всем работодателям нужен опыт. А где его взять? Поможет ли мне центр занятости с поиском работы? – поинтересовался у министра выпускник техникума.

– Да, мы помогаем молодым специалистам. У нас есть программы стажировки для выпускников ссузов и вузов. Их можно пройти в течение года после обучения. 60% молодежи остаются работать на местах, где стажировались, – сообщила Наталья Воронцова.

Сегодня в центрах занятости помогут найти работу не только молодежи, но и пенсионерам. Большое внимание здесь оказывают людям предпенсионного возраста и женщинам, имеющими несовершеннолетних детей, находящимся в декретном отпуске. Все они могут бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию.

– Если за полгода мне не смогли найти работу, меня снимут с учета и лишат пособия? – спросил мужчина в ходе эфира.

– Да, по истечении этого срока, если вы получали максимальный размер пособия, вам его выплачивать перестанут, но вы останетесь зарегистрированным как ищущий работу. И работу для вас продолжат искать, – ответила министр.

По ее словам, в Иркутской области выплачено в виде пособия по безработице более чем 2,8 млрд рублей, в том числе безработные граждане получили материальную поддержку на 57 тыс. детей.

Фото @irkzan