Мы с конем по полю идем

Иркутянин разработал конный тур по экотропе

В поход на лошади скоро смогут отправиться любители путешествий. Трехдневный конный тур по экотропе разработал иркутянин Иван Мишарин. Маршрут пройдет от Иркутска до села Шаманка вдоль живописных мест на реке Иркут.

Любовь к лошадям у Ивана – со студенчества. Отчасти это заслуга родителей, которые отправили его работать пастухом на месяц.

– Можно сказать, что я был трудным подростком. Уже на первом курсе хотел бросить учебу и пойти в армию. Тогда отец отправил меня в степь, – рассказывает Иван. – Ездил на коне, смотрел за стадом коров, в котором было около 300 голов. В итоге много чего тогда обдумал, ценности в жизни изменились. Такой опыт мне на пользу пошел. Доучился, получил диплом, пробовал себя в банковской сфере, потом бизнесом занимался.

Но без коней он уже не мыслил своей жизни. Едет на машине, видит в поле наездника – обязательно просит прокатиться в седле. Дочку свою начал водить заниматься на ипподром, когда ей исполнилось четыре года. Уже через год девочка показала высокие результаты, заняв первое место в детских соревнованиях.

– Когда переехал в Иркутск, купил земельный участок. Построил конюшню, манеж. Сначала взял коня, думаю, сам поезжу, дочка будет дальше заниматься. Потом приобрел второго, дальше третьего… Коней покупал у Аллы Бушковой из поселка Усть-Ордынский. Говорят, у нее они самые лучшие. Вообще, она профессионал и в спорте, и в коневодстве. С нее можно брать пример, – продолжает Иван.

Сегодня у конника десять голов англо-буденовской породы – Битва, Бригада, Богдада, Бербер, Брусника, Богема, Бугатти, Кимберли, Каберне, Эльбрус. Кстати, в честь первой кобылы Битвы, которая дала потомство, он назвал свой конно-спортивный клуб. Битва принимала участие в Сур-Харбанах, в ее копилке есть и призовые места.

– Меня часто спрашивают, как я клички даю, – говорит он. – Имя жеребенка должно начинаться с буквы имени мамы, там должна быть буква из клички отца. Такой порядок у чистокровных лошадей. А у чистопородных, наоборот, преимущество букв за папой.

Как говорится, народная молва – самая лучшая реклама. Про занятия в клубе «Битва» люди начали рассказывать своим знакомым и друзьям. Здесь обучаются верховой езде, конкуру, джигитовке и другим дисциплинам и взрослые, и дети.

– Обычно на первом занятии предлагают почистить коня. Или в седле человек слушает лекцию. Потом его водят по манежу и все. Такими темпами рысью можно только через год научиться ездить. Это очень долго. Я форсирую обучение. В отличие от других клубов у меня более свободное общение с конями. С особенными детьми занимаемся иппотерапией. Многие после уроков езды стали значительно лучше себя чувствовать, – подчеркивает Иван.

Помимо обучения предприниматель начал осваивать новое для себя направление – конный туризм. Он практикует выезды на лошадях в поле. Предварительно, конечно, с новичками проводятся занятия по тому, как надо правильно сидеть в седле. А еще у него есть долгий маршрут, когда на конях группа идет до песчаного пляжа «Кавказ», расположенного на реке Иркут. Весь путь туда и обратно занимает 40 км.

– Постепенно появилась идея проекта трехдневного тура «Конная экотропа». По нашей задумке в первый день размещения группа туристов приезжает в коттедж гостиничного типа. В течение трех часов они проходят мастер-класс в манеже. На следующий день мы идем вдоль реки Иркут до села Шаманка. Там можно купаться, загорать, готовить шашлыки. Ночуем в палатках или договариваемся с местными о съемном жилье. На следующий день идем обратно, – рассказал идею проекта Иван Мишарин.

Вместе с дочерью он представил свой проект «Конная экотропа» на летней сессии «Школы экологического предпринимательства» в Байкальске, организатором которой выступает фонд «Возрождение Земли Сибирской». В этом году мероприятие получило поддержку от Фонда президентских грантов.

– Проект «Конная экотропа» – достойное предложение по локальному туризму. Из-за пандемии коронавируса любители путешествий в этом году не смогли выехать из страны и отдохнуть. Выяснилось, что туров выходного дня у нас не так много, а те, что есть, не так разнообразны, как хотелось бы. Этот проект может восполнить пробел. Радует, что «Конная экотропа» ориентирована на широкую аудиторию и не требует специальной спортивной подготовки. Уверена, что проект будет востребован жителями Иркутска и близлежащих городов, – отметила Елена Творогова, руководитель фонда «Возрождение Земли Сибирской».

Тур «Конная экотропа» Иван Мишарин планирует запустить с мая следующего года. Кроме того, он заручился поддержкой администрации Иркутского района, чтобы открыть филиал детско-юношеской спортивной школы. Еще больше ребятишек смогут обучиться верховой езде, а особенным детям будут доступны уроки иппотерапии.