Иркутяне вошли в Союз казачьей молодежи России

Представители 75 регионов страны, в том числе Иркутской области, приняли участие в учредительном съезде Союза казачьей молодежи России. Он прошел 9 октября в формате видеоконференции.

– Несмотря на то что бушует коронавирусная инфекция, за очень короткий промежуток времени нам удалось сформировать молодежные казачьи организации во всех 12 реестровых казачьих войсках России, – сказал атаман всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

Союз призван сплотить молодежные казачьи объединения и дать возможность профессионального роста молодым людям с опорой на исторический опыт их предков. Важная роль в Союзе будет отведена общественно полезным делам. Молодые казаки будут вместе с атаманами ухаживать за памятниками, помогать детским домам, домам престарелых, интернатам…

– Необходимо формировать казачье самосознание у молодых людей на основе обычаев российского казачества. Честь, долг, совесть, неприятие подлости, лицемерия, трусости, предательства, готовность защищать свою Родину – принципы, которые мы закладываем в работу молодежных организаций, – отметили учредители Союза.

На съезде также было озвучено, что сегодня молодежные казачьи организации официально насчитывают 120 тыс. человек. Эта статистика не учитывает школьников, так что молодых казаков намного больше.

– В казачьих классах, школах, кадетских корпусах ребята не только осваивают общеобразовательные дисциплины, но и получают всесторонние знания о казачестве. Там формируют настоящего казака с твердым характером. И мы уже видим лидеров: атаманов классов, школ, которые в будущем могут стать атаманами первичных, районных и других казачьих обществ. Нам очень нужны хорошие организаторы, грамотные управленцы, способные повести за собой казачьи общества, решать задачи, которые ставит перед нами руководство страны, – подчеркнул атаман ВсКО.

От иркутской казачьей молодежной организации на съезде выступил Константин Бобров:

– Мы готовы включиться в новую молодежную стратегию всероссийского казачества. Это перспективное направление для консолидации всего российского казачества, его усилий в разных сферах. Созданное движение объединяет молодежь из кадетских клубов, у которых уже есть большой опыт работы и масса интересных проектов. Уверен, что мы достигнем хороших результатов в нашей работе, объединив усилия под эгидой молодежной казачьей организации.