Игорь Кобзев потребовал ускорить капремонт улицы Култукской в Иркутске

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на совещании 20 октября 2020 года потребовал  ускорить капитальный ремонт на улице Култукской в Иркутске, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Капитальный ремонт делают по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Цена контракта – 305,9 млн рублей. 167,4 млн рублей из них – из федерального бюджета, 19,4 млн рублей – из областного. Завершить работы планировалось 30 октября, но подрядчик попросил передвинуть срок на апрель – май 2021 года.

– Улица Култукская – крупная транспортная артерия. Люди устали от её ремонта. Им нужно, чтобы улица была открыта. Необходимо взять капитальный ремонт на еженедельный контроль и сделать актуальный график проведения работ. Нужно понимать, что сделано за неделю, информировать жителей этого района. Также нас интересует исполнение национального проекта. Мы должны сделать все, чтобы не возвращать средства в федеральный бюджет, – сказал Игорь Кобзев.

Председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Цыренова сообщила, что федеральные и областные средства, выделенные на ремонт Култукской, будут полностью освоены в этом году, так как подрядчик планирует завершить асфальтирование и подключить уличное освещение. На следующий год возможен перенос только второстепенных работ – обустройство подъездных путей и проведение благоустройства.

Причиной срыва срока капитального ремонта являются проблемы с проектной документацией, где были сделаны ошибки в решении технических проблем. Из-за этого подрядчику пришлось корректировать проект и снова проходить экспертизу, это заняло четыре месяца. Стоимость работ увеличились на 50 млн рублей.

Всего по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» в Иркутской области приводят в нормативное состояние 323,1 километр пути. На 51,7 км из них – ведут строительство и реконструкцию, на 271,4 км – ремонт и капитальный ремонт. На проведение этих работ направлено 8,3 млрд рублей, из них 2,29 млрд – средства федерального бюджета. На 56 объектах работы полностью окончены, на 33 – завершить их планируется к 15 ноября. Затем будет проведена приемка и произведена оплата по контрактам. Качество выполненных работ проверяют специалисты Росавтодора. Также идёт проектирование ремонта и реконструкции дорог, которые будут выполнены в следующем году.