Игорь Кобзев: К бюджетным деньгам надо относиться ответственно

«Заходишь на социальные объекты – реально оценивай свои силы. Не можешь выдержать условия контракта – не берись». Жесткой критике подверг работу подрядчиков в Балаганском районе губернатор Игорь Кобзев. Какие поручения он дал по итогам поездки в муниципалитет?

Черный список для подрядчиков

Жители села Бирит с нетерпением ждут открытия школы после капитального ремонта. Работы затянулись из-за недобросовестного подрядчика, который снял полы, вскрыл кровлю и ушел.

– У нас учится около сотни детей, некоторых подвозят из соседней деревни Метляева, – рассказала главе региона Алена Андреева, директор школы. – Сейчас ребята вынуждены заниматься в приспособленных помещениях в две смены. Здания разбросаны. Детям приходится по несколько раз в день бегать из одного в другое.

На поиски другого подрядчика ушло время. Сейчас работы ведутся добросовестно. Новая компания уже отремонтировала полы, кровлю, крыльцо, подъезды. Осталось обшить стены и провести благоустройство территории. Сдать объект обязуются до 20 декабря. А халатных строителей внесут в черный список.

– Работать в регионе по госконтрактам подрядчик больше не будет. Моя позиция: к бюджетным деньгам нужно относиться ответственно! Заходишь на социальные объекты – реально оценивай свои силы. Не можешь выдержать условия контракта – не берись, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В деревне Заславская губернатор посетил еще одну школу, которая нуждается в капитальном ремонте. Здесь учится 123 ребенка.

– Зданию почти 60 лет. Учителя – молодцы, поддерживают в ней порядок. Но деревянная школа устарела морально, – оценил губернатор.

Он поручил минстрою и минобру решить вопрос строительства в деревне школы-сада по типовому проекту, по которому было возведено здание в Ныгде Аларского района.

Следующий пункт рабочей поездки – детский сад в районном поселке Балаганск. Его строят по нацпроекту «Демография». По графику должны сдать через месяц, но объект готов только на 80%. Сейчас завершают фасадные работы, ведут отделку и благоустройство.

– Я буду выходить на федеральный уровень с инициативой о том, чтобы подрядчики, которые претендуют на выполнение ремонта, реконструкции, строительства социально значимых объектов, проходили не аукцион, когда с понижением цены может пострадать качество работ, а конкурс. В этом случае учитывается квалификация подрядных организаций, – сообщил Игорь Кобзев.

Нужна новая больница

Районная больница в Балаганске давно нуждается в обновлении: старые деревянные здания, построенные в 50-е годы прошлого века, изношенные коммуникации, нет условий для современного оборудования… А еще здесь не хватает врачей.

– Нам нужны терапевты и узкие специалисты. Хирургов практически нет, поэтому операций проводим мало. Молодежь приезжает, пять лет отрабатывает и уезжает в крупные города. Оставаться не хотят, потому что нет нормального жилья. Очень надеемся на строительство новой больницы и дома для медиков. Это бы решило многие проблемы, – говорят сотрудники медучреждения.

Глава региона сообщил им, что проект нового здания уже разработан. Строительство запланировано на 2022–2025 годы по федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Ориентировочная стоимость – 1,5 млрд рублей.

– Новая больница – это не только новое оборудование, благодаря чему не нужно будет ехать на обследования в отдаленные территории, но и решение кадрового вопроса. Конечно, специалистов нужно мотивировать. Там, где строятся больницы, будем рассматривать возможность строительства жилья для медиков, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Также он познакомился с работой ФАПов, которые входят в структуру учреждения. Всего их 10. Три были построены недавно, например, ФАП в Бирите.

– Это для нас долгожданный подарок, – призналась фельдшер Татьяна Вологжина. – Я работала еще в старой больнице. Отчеты приходилось писать около печки – руки стыли. Так было холодно, что домой ходили греться.

В новом ФАПе комфортно и тепло. Он укомплектован, оснащен компьютером, подключен к интернету. Скоро при нем откроется аптечный пункт. Губернатор отметил, что это очень удобно для людей, и предложил тиражировать такой опыт и организовывать при ФАПах аптечные пункты в других населенных пунктах.

Не мемориал, а безобразие

Оценивая работы по благоустройству в Балаганске, губернатор назвал сквер в центре поселка «верхом цинизма».

– К 75-летию Победы здесь в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» должны были благоустроить сквер рядом с мемориалом. Подготовили красивый проект. Место должно было стать центром притяжения людей. Подрядчиком в 2019 году стало ООО «Крепость». На объект фирма зашла, работы выполнила, но качество не выдерживает никакой критики, – подчеркнул Игорь Кобзев.

– Вместо красивого сквера и мемориала балаганцы получили то, за что стыдно. Стыдно всем, кроме подрядчика. Мы это безобразие оплачивать отказались, – объяснил мэр Балаганского района Михаил Кибанов.

Подрядчик подал на администрацию в суд. Сейчас как раз идут судебные разбирательства. Муниципалитету пришлось вернуть субсидию в областной бюджет.

– Для меня в этой ситуации два неприемлемых момента, – прокомментировал глава региона. – Первый, когда в федеральные, региональные программы заходят недобросовестные подрядчики. Желание заработать лишний рубль для них превыше всего. Еще раз повторю: заходишь на социальные объекты – оцени силы. Можешь выполнить в срок и качественно – пожалуйста, работай. Нет – не берись. Сорвал контракт – все, попал в список недобросовестных подрядчиков, выплатил штраф. Больше в государственных контрактах ты в Иркутской области участвовать не будешь. И второй момент. Он для меня главный. Мемориал Победы – святое. Это дань уважения нашим ветеранам. Память. И относиться к памятникам так безответственно, цинично – недопустимо.

Игорь Кобзев пообещал проконтролировать судьбу мемориального комплекса воинской славы, чтобы к 9 Мая следующего года он был в полном порядке. Ресурсы для этого есть: заявка Балаганского МО на субсидию в 2,5 млн рублей уже одобрена министерством жилищной политики, энергетики и транспорта региона.

Заключительным мероприятием рабочей поездки стала встреча с активом района, которая прошла в аграрно-технологическом техникуме. По ее итогам губернатор в том числе поручил профильным министерствам проработать вопрос организации точек доступа для оборудования средствами подвижной радиотелефонной связи в трех населенных пунктах: Анучинск, Кумарейка, Тарасовск.