Харик: комфорт с сельской пропиской

Новый клуб, спортивные площадки, парк отдыха, хоккейный корт и чипированные водоколонки. В деревне вполне можно жить не хуже, чем в городе. Чтобы убедиться в этом, стоит побывать в поселке Харик Куйтунского района. Когда-то на этих землях работал крупнейший в регионе совхоз Иркутский. Теперь глубинке помогают развиваться федеральные и областные программы.

Голубой огонек

Знаете ли вы, что в Куйтунском районе есть Иркутское муниципальное образование? Его центр – поселок Харик – считается лидером по благоустройству.

– Раньше, – показывает глава сельской администрации Никита Козаченко на дом культуры, – это здание напоминало охотничье зимовье. Теперь – современный центр. Здесь у нас и библиотека, и ресурсно-информационный центр и даже администрация.

Отремонтировали его по областной программе «Модельные клубы Приангарья». Приобрели мебель, звуковое и мультимедийное оборудование, одежду для сцены, костюмы и обустроили актовый зал на 150 мест. Теперь проводят праздники и репетиции творческих коллективов. Работает театральная студия, скоро откроется клуб для пожилых. На новый год впервые провели «Голубой огонек». Накрыли столы, приготовили концертную программу. Люди пришли целыми семьями.

Рядом с ДК – современная многофункциональная площадка с искусственным покрытием, а напротив недавно появился парк отдыха.

– Надо участвовать во всех программах, чтобы развиваться, – уверен сельский руководитель. – Вот эту площадку, например, мы построили два года назад. Такой даже в райцентре не было. На следующий год у нас появился хоккейный корт. Уличные тренажеры купили за счет местного бюджета. В парке отремонтировали памятник участникам Великой Отечественной войны, обновили ограждение, установили скамейки, посадили кедры, рябину, сирень, разбили клумбы. Денег, конечно, не хватило на все задумки, но, думаю, что вместе с сельхозпредприятиями доведем все до ума.

Проект «Комфортная среда» помог обустроить пешеходный переход от здания начальной школы и столовой к основному. Раньше, признается Никита Козаченко, это место было «головной болью». Машин на трассе много, дети с трудом переходили через дорогу, чтобы пообедать. Теперь здесь установлен светофор, отведено место под парковку, есть освещение, асфальтированные дорожки для пешеходов с ограждениями и даже павильон для школьных автобусов.

Вода и зерно

Гордость поселка – насосная станция, которая появилась благодаря программе «Чистая вода». Харику 122 года, и все это время его жители испытывали трудности с питьевой водой. Ее приходилось развозить к домам на водовозных машинах из Куйтуна. Около 7 млн рублей потратил муниципалитет на подготовку проектно-сметной документации, но эти вложения окупились с лихвой. Получили 95 млн рублей. Протянули 13,5 км водовода от райцентра, установили резервуары, подключили автоматику и водораздаточные колонки, которые работают от специального магнитного ключа. После такой модернизации, поясняет Никита Петрович, стоимость питьевой воды в Харике снизилась вдвое. Сейчас местные власти готовят проект водоразводящих сетей, которые позволят подвести водоснабжение прямо к жилым домам.

Вообще, планов по дальнейшему благоустройству у руководителя много. Скоро на базе бывшей начальной школы в поселке Садовый откроется клуб. В поселке Сосновский построят ДК, а в Харике – жилые дома для бюджетников. Идет работа над проектом по строительству в Харике школы-детского сада на 500 мест. А еще здесь хотят запустить завод по глубокой переработке зерна и изготовлению макаронных изделий. Инвесторы, по словам Никиты Козаченко, уже проявляют интерес:

– Свободных площадей у нас вполне хватает, к тому же стратегически мы очень выгодно расположены: железная дорога и Московский тракт рядом. В Куйтунском районе много фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием зерновых. В Иркутском МО, например, открыто 12 КФХ. Построив завод, мы могли бы решить сразу несколько проблем: реализации урожая, трудоустройства жителей и увеличения доходов местного бюджета.

Огненный выпуск

Идем в местную школу. Первые выпускники вышли из этих стен в 1941 году. 15 июня получили аттестаты, через два дня был выпускной вечер, а 22 июня началась Великая Отечественная война. Весь выпуск 1941 года в Харике называют «огненным». Их было всего 12: семь парней и пять девушек. Все юноши написали заявления в военкомат с просьбой принять их добровольцами на фронт, а девушки решили пойти работать учителями.

Виктор Бахарев, Павел Славягин пали смертью храбрых. Иван Кротюк, Петр Кизей, Виктор Галичин, Михаил Ястребцев, Иван Бурдин прошли всю войну. Анна Бурдыко проработала в Харикской средней школе до 1991 года. Была учителем математики, директором школы. До конца свой жизни преподавали в родной школе Таисия Сазонова и Прасковья Бойко. Евдокия Антоненко была директором Карымской школы, а Мария Петренко сражалась на фронте, после войны работала в городе Горьком.

В 1985 году по инициативе учеников и преподавателей в школьном дворе был установлен памятник учащимся Огненного выпуска. Деньги на него ребята заработали сами. С тех пор ежегодно 9 Мая к памятнику возлагают цветы. Сюда приводят 1 сентября первоклассников, здесь также непременно бывают и выпускники в день последнего звонка.

Молодежь не уезжает

Школа в Харике сейчас называется Центр образования «Альянс», потому что в нее входит детский сад на 65 малышей. Здесь учатся 340 детей. Всем им прививают навыки сельского труда. У школы есть подсобное хозяйство, где растят поросят, крупный рогатый скот, держат дойных коров. Молоко сепарируют, изготавливают творог и сметану. Подрощенных бычков забивают на мясо. На пришкольном участке, площадь которого более гектара, выращивают овощи, которые используют как для удешевления питания в школьной столовой, так и для продажи.

На уроках дети изучают овощеводство и животноводство. По проекту «Агробизнесобразование» они занимаются исследовательской работой. Выращивают разные сорта картофеля и изучают различные способы его посадки, сеют и заготавливают лекарственные травы, ставят опыты.

У школы есть свой трактор МТЗ, оборудование для полива, которое приобрели по гранту, сушильный комплекс для заготовки лекарственных трав. Работают кружки резьбы по дереву, валяния, бисероплетения, секции по волейболу, футболу, тяжелой атлетике. На протяжении многих лет ребята выпускают свою газету «Альянс».

– В новом учебном году мы набрали два полных первых класса, а к следующему хотим открыть еще третий, – делится директор Наталья Мичихо – После того как наш поселок начал преображаться, молодежь перестала уезжать. Сейчас нет проблем, куда пойти после уроков или работы, чем заняться, где отдохнуть. У нашего Харика замечательная история, но мы уверены – его ждет не менее интересное будущее.